Литература

Существуют ли сходства между Пьером и Лёвиным; между Наташей и Кити?

Несомненно, такие "сходства" существуют. И самое первое (поверхностное) - то, что Пьер Безухов и Константин Левин - главные герои романов Толстого, а Наташа Ростова и Кити Щербацкая - героини и возлюбленные. Второе - обе пары стали впоследствии семьями, сочетавшись брачными узами.
Если обратиться к текстам произведений, то можно увидеть и более глубинное сходство в характерах, мыслях, поступках этих героев и героинь.
К примеру, поиски правды и смысла жизни приводят Пьера Безухова к масонам - именно здесь он ищет духовного и нравственного обновления, надеется на возрождение к новой жизни, жаждет личного совершенствования. Ему хочется к тому же исправить несовершенство жизни, и это дело кажется ему совсем не трудным. "Как легко, как мало усилия нужно, чтобы сделать так много добра, —, думал Пьер, — и как мало мы об этом заботимся!" Так, под влиянием масонских идей, Пьер решает освободить крестьян, принадлежащих ему, от крепостной зависимости. Он страстно желает «переродить порочный род человеческий». В учении масонов его привлекают идеи «равенства, братства и любви», поэтому он решает облегчить участь крепостных. Ему кажется, что он нашел, наконец, цель и смысл жизни: «И только теперь, когда я... стараюсь... жить для других, только теперь я понял все счастье жизни». Но Пьер еще слишком наивен, чтобы понять, что все его преобразования ни к чему не ведут...
С образом другого героя, Константина Левина, у Толстого также связаны многие важные морально-философские и социальные проблемы. Духовные искания Левина во многом отражают те настроения и мысли автора, которые складывались в переломную эпоху 70-х годов, уже после завершения его работы над "Войной и миром". Энергичный, мыслящий человек, искренний, Константин Левин, как и другие герои Толстого (тот же Пьер Безухов или Андрей Болконский), неустанно ищет правды и смысла жизни, стремится проникнуть в суть общественных отношений, чтобы изменить, усовершенствовать их. Путей к этому он не знает, и потому так мучительны для него его раздумья.
Вспомните попытки Пьера Безухова изменить положение крестьян в собственных имениях, которые он объезжал, - и сравните их с такими же действиями Левина: он видит неустойчивость, крутой характер ломки старых порядков; как дворянина-землевладельца, его волнует оскудение поместного хозяйства под натиском новых пореформенных отношений. Видит Левин и скудную жизнь крестьян. Его попытки, сохраняя за собой права на землю, примирить интересы «совестливых» помещиков и народа, создать в этих целях рациональную систему землевладения оканчиваются неудачей. Его поражает непримиримо-враждебное отношение крестьян к землевладельцам-дворянам, ко всему, что толкует и обещает им «барин». Он недоумевает и старается понять причины этого отношения, а недоверие-то подсказано крестьянам всем их многовековым опытом, не допускающим мысли о том, чтобы «цель помещика могла состоять в чем-нибудь другом, кроме желания обобрать их сколько можно»... В романе описаны и иные действия Левина, направленные на решение многовековых проблем...
В итоге этот герой, как мы видим, НЕ НАХОДИТ реальных путей социального преобразования и пытается решить волнующие его вопросы в плане отвлеченного нравственного совершенствования (и в этом, несомненно, сказываются противоречия мировоззрения не только Левина, но и самого Толстого). И всё же существенно в духовном развитии Левина его тяготение к народу, По существу, герой остается на распутье, его искания не завершены, и впереди как бы открываются новые возможности роста. И в этом, собственно, главная схожесть Левина с Безуховым, тоже ищущим свой идеал в жизни...
Иван Тарнакин
Лучший ответ
Фсем накласть...
Это мужчины и женщины одного круга.
Илья Киушкин
Иван Тарнакин Не могу согласиться, однако, в отношении "круга": все-таки это были РАЗНЫЕ люди (Пьер и Левин, в первую очередь), тем более надо учитывать ВРЕМЯ, в которое жили герои: Пьер и Наташа - ДО 1812 года, а Левин - ДО 1861, то есть разница в 40 лет! И это многое меняет в их характерах, и в их устремлениях, жизненных целях и ценностях. Согласны? - Безусловно, в чем-то есть и сходство, но всё-таки это люди разных поколений (к примеру, старый князь Болконский - и молодой, его сын Андрей: вы же не станете говорить, что они тоже "одного круга", не так ли?!) (имхо)