...Общество, в котором нет государства.
...Общество, в котором нет эксплуатации человека человеком...
Нет войн, нет нищеты, нет социального неравенства...
А что собственно в этом обществе ЕСТЬ?
Литература
У классиков сказано было, что коммунизм это общество, в котором нет классов.
Простая жизнь. Всё перечисленное - шлак и мусор.
Ничего, поскольку такое общество существовать не может.
там никто не был, поэтому никто не знает
Это первобытное стадо, вообще-то...
Коммунизм - это, прежде всего, экономическая теория. В обществе отсутствуют деньги, как мерило стоимости товара. Вот это действительно полный МАРАЗМ, а все остальное, как следствие, производные маразма, которые можно даже не рассматривать.
Жизнь и творчество. ) Бабы и кони!
Это как царствие небесное (рай). Есть он или нет и в каком виде существует - никто не знает. Утопия. Но стремиться к нему надо. В ад никто не стремиться, почему-то.
На практике полноценная утопия не осуществима. Однако если реальность в результате усилий по ее совершенствованию хотя бы наполовину будет похожа на утопию - игра уже стоит свечь.
Если нет прекрасной цели, то что? Застой, перетекающий в деградацию. Сложные системы не могут находится в вечном равновесии. В истории человечества, по крайней мере, такого равновесного состояния не было никогда. Следовательно, то, что существует сейчас - не вечно и не является незыблемым высшим достижением общественно-экономических отношений.
Направление вектора силы понятно. Весь вопрос в том, какие еще неизвестные или неучтенные факторы могут вмешаться в процесс и куда после их вмешательства все может покатиться в нашей незамкнутой (в рамках Вселенной) системе.
Была еще другая классика (?):
социализм - это " от каждого - по способностям, каждому - по труду"
коммунизм - это " от каждого - по способностям, каждому - по потребностям" )
общество, которое поголовно состоит из альтруистов, готовых умерить свои потребности, чтобы другим тоже досталось, не совершать преступлений и при этом старательно работать. Недостижимая утопия.
справедливость. единство. равенство. братство
Творческий труд, уважение личности и коллектива, товарищество, идеология человека труда и науки, а полуживого трупа примитивного потребления.
Коммунизм - это не самоцель, это просто идея, стадия развитого общества. Единственный минус этой идеи, порождающий все остальные - это тотальный материализм. Но он гораздо позитивнее и конструктивнее ненасытного, циничного и эгоистического капитализма.