Литература
После сокращений типа тыс (тысяч), млн, млрд нужно ставить точку?
После тыс. - да, ставим: это обычное сокращение, как и г. (=год или город), чел. (=человек), стр. (=страница), кн. (=книга), сб. (=сборник) и мн. др. После млн и млрд - не нужно: это не просто сокращения, а стяжения, в них буквы не только отброшены, но и пропущены, как в обозначениях единиц измерения кг (=килограмм), км (=километр), телеграфных тчк (=точка), зпт (=запятая) и мн. др. Раньше млн и млрд тоже писали с точкой, но никакой надобности в этом нет.
Да. Это сокращение.
все правы, но IQ правее прочих
Подтверждаю правоту iQ.
Если сокращение образовано отсечением части слова, точка ставится (тыс., г., стр.). Если же сокращение состоит из согласных, а гласные при этом опущены, причем последняя согласная является последней буквой полного слова, точка не ставится (млн, млрд, трлн).
См. ГОСТ Р 7.0.12–2011. Я пользуюсь "Новым словарем сокращений русского языка" (1995).
IQ! СУПЕР! Даже моего извращенного сознания не хватило бы на то, чтобы ставить точку после "ТЧК". РЖУНИМАГУ. Комментирую дальше. "Раньше млн и млрд тоже писали с точкой, но никакой надобности в этом нет". Причем тут надобность? Орфографические правила трактуют не "надобность", а правила написания. Поэтому, как и после всех сокращений (кроме аббревиатур), точка нужна. Пока никто не отменял.
PS в тему из "Сказки о Тройке":
Фарфуркис прочитал:
– «У мене внутре… гм… не… неонка». Что это такое – неонка?
– Айн секунд! – воскликнул изобретатель, выхватил листок и вновь побежал к машинке.
Дело пошло. Машина дала безграмотное определение, что такое неонка, затем она ответила Фарфуркису, что пишет «внутре» согласно правил грамматики, а затем…
Ф а р ф у р к и с. Какой такой грамматики?
М а ш и н а. А нашей русской грмтк.
PS в тему из "Сказки о Тройке":
Фарфуркис прочитал:
М а ш и н а. А нашей русской грмтк.
Нужно.
Если предложение продолжется то ,. а если конец то .
Евгения Ситникова
Извините, не понял, что значат знаки ,. после первого "то"