Литература

Вопрос к умным читателям!!!

Я очень люблю читать. В последнее время все мои друзья, кто читает книги, предлагают перейти на электронные книги, мол, уже все читатели перешли на электронные книги. У меня есть планшет-Huawei mediapad t3 10 16 GB. Задаю этот вопрос потому что не знаю, стоит ли переходить на электронные книги (зрение у меня - 4,8).
Pretty Girl *nice*
Не идите на поводу у общества, а делайте как считаете нужным.
Евгений Ким
Лучший ответ
А ты аудио-книги слушай
Сергей Библя
Дело в том, что у себя в NOOKе я могу установить кегль (размер) шрифта любого размера. И очки мне совершенно ни к чему.
Лилия Галеева
Зрение не бывает -4,8! Вот очки с такими диоптриями - бывают. Я сам очень много лет носил (и ношу) очки -4,5.
А вот теперь ещё дальнозоркость сильная стала. Приходится снимать очки при чтении. Бумажная книга, электронная или дисплей - всё равно в очках видно херово.
Юлия Голева
Читать для зрения вообще вредно. Тем более для несуществующих 4,8.
у меня минус 9 и ебук - всем ебукам ебук - PocketBook 912
Irina Lesciuc
Стоит-стоит. Переходите.
Можете для начала на планшете установить какие-нибудь читалки под Андроид, проверите, как вам.
По моему опыту, чтение текста на книге с E-ink НИЧЕМ не отличается чтения текста, напечатанного на бумаге. Есть куча рассказов пользователей, как, привыкнув к электронной, пытались выключить томик бумажной книги или перелистнуть, проведя по странице. Это доказывает, что разницу вы не почувствуете. Зато почувствуете выгоду всегда иметь при себе огромную библиотеку.
Я пробовал электро, но потом снова вернулся на бумагу. Не так уж много и читаю но все жу приятней брат по вечерам бумажную книгу. - она живая)
Suhrab Ahmedow
сам думал про это...
недорогие читали имеют маленький экран, и там отображается малая часть страницы.
неизвестно как с большими страницами - либо будет очень мелко, либо показывать кусками.
смотри обзоры на ютубе.
Татьяна Монаенкова Это только в PDF формате если, если другой формат то можно увеличивать шрифт, там всё помещается
Сейчас издается масса художественной литературы для чтения на "раз".Прочитал такую на электронной книге- и стёр, очень удобно. Хорошие книги, которые потом перечитаешь, надо иметь в домашней библиотеке.
Dimon Volosnikov
Юлия Голева Надо бы иметь... Но... "где деньги, Зин?"

Собрались переезжать - 11 ящиков с книгами набралось. И жена мне сказала: "Всё, что накопил?". Всё.

+ один - купил квартиру. Двушечку. Теперь покупать бумажные книги - вовсе невозможно! НЕ-НА-ЧТО!!!
Dimon Volosnikov Согласен с Вами. Сам в таком же положении, поэтому предпочитаю "читалку".А бумажные книги покупал когда еще никаких электронок не было. Да и книг, которые потом будешь перечитывать не так уж много. Будущее за ридерами. Бумажные книги скорее всего останутся для очень обеспеченных людей в виде очень дорогих альбомов по искусству и др. полиграфических изысков.
Безусловно, если читать постоянно, то вне зависимости от вашего зрения - дорога к E-ink. Сегодня бюджетные электронки стоят дешевле самых дешманских планшетов. Купите простейший Покетбук и получайте удовольствие)
***катюша ***
Была у меня и чернильная читалка... Книга лучше все равно. Покупаю, складирую в шкафу, перечитываю до дыр.... А если что-нибудь меж страниц заложить на память, то это вообще будет бесценный экземпляр с воспоминаниями)
Электронные читалки есть очень хорошие. Не бликуют, можно подобрать удобный шрифт и размер шрифта, держать в ней целую библиотеку. Очень советую.
Электронная книга не портит зрение в отличие от планшета. У меня Pocketbook, например, глаза не устают совсем даже с подсветкой. Они ж для этого и предназначены.
Стоит. Но дело в экране и в мерцании.
Если купить эл. книгу на "электронных чернилах" (Е-инк) то там не будет мерцания и нагрузки на глаза. Можно будет и при плохом зрении читать, не будет от книги отличаться.
В общем всё зависит от типа экрана
Стоит однозначно, разница ощутится сразу. Я взяла Покетбук около полугода назад и чувствую, что глаза меньше устают, чем от обычного экрана
Если в меру читать...