Литература
Почему они не съели труп?
В повести "Враждебные звезды" Пола Андерсона. 3 космонавтов остались без пищи. Почему они не стали есть труп погибшего Чанга Свердлова? Ведь выжил только 1 из 3- их.
Ох уж эти "идеалисты". Воют, а не понимают, что отвращение к каннибализму всего лишь вбитая долгой эволюцией модель поведения. инстинкты, а не какие-то там высокие материи. Они всегда идут на поводу своего "внутреннего чувства". которого нахватались от таких же идеалистов и их книжек. Труп - мёртвый, он - мясо. ничем не отличается от трупа животных, мы и есть животные, и помирать теша человеческую мораль - которая есть только выработанные нормы поведения для стабильности общества - в ситуации. когда эта стабильность не затрагивается, глупо.
Не надо судить о других по себе.
В повести "Враждебные звезды" Пола Андерсона
ответ в вопросе
это повесть
вымышленные события
он это выдумал из своей головы. событий не было никогда
художественная литература
а значит как придумал так придумал. и это причина всего
ответ в вопросе
это повесть
вымышленные события
художественная литература
Оля Акулова
ну люди даже в выдумках должны вести себя естественно- а то ведь получается нереалистично!
а в твоем окружении принято есть мертвечину?
не говоря уж о человечине...
Дело в том, что людоедство как-то не приветствуется среди цивилизованных людей, даже в экстремальных условиях...
Потому, что далеко НЕ ВСЕ готовы на ВСЁ, только чтобы выжить, что бы там не утверждали трэшевые голливудские киношки.
Даже в блокадном Питере, где люди умирали от голода ТЫСЯЧАМИ, каннибалы были редкими исключениями, выродками, изгоями.
А) Хорошо, представим по-вашему, съели они его аки индейку на день благодарения. Прилетели здоровые, довольные и сытые, щёчки румяные. Хэппи энд? Или как-то надо объясняться с начальством, родственниками, да хоть и со СМИ, не к ночи будь помянуты. Как вы себе представляете эти диалоги?
Б) Из русофобии есть не стали. Фамилия-то Свердлов.
В) Тема для размышлений: как будут поступать с телами в длительном полёте? Когда летит (в одну сторону!!!) лет 150-300 БОЛЬШОЙ эдакий "ноев ковчег" с 15 000 колонистов на борту? В гумус оранжереи или шницелем на тарелку?
Оля Акулова
а) об этом можно и не рассказывать! и чё? да скажем- критическая ситуация и пофиг! б) нее! свердлов не русский. он с планеты Красна. в той книге много колонизированных планет. кстати на красне в баре в квас плещут водку- вот умора. в) длительный полет колонистов-это другая тема! там нет форсмажора- жесткого голода. думаю- трупы в гробу бросают в космос. или урну с пеплом. а сначала кремируют. энергосистема корабля достаточно мне кажется мощна.
Моральные принципы не позволили
космонавтам не выдают зубочисток, --там еда из тюбиков. Вот ты поедал трупов друзей на другой планете без зубочистки? Воот, то-то и оно..