Литература

Игра в бисер. О радости от урожая. Литературный вопрос

Сегодня утром собрал много огурцов в огороде, сейчас приступаю к засолке!

В каких произведениях художественной литературы писателям удалось, на ваш взгляд, выразить радость от урожая вдохновенно?

Цитаты приветствуются!
Ольга Панина
В. Астафьев
«Ода русскому огороду»

«…Однажды полол мальчик луковую гряду (морковные и другие гряды с мелкоростом ему еще не доверяли, лук можно, лук хорошо различается), полол, ноя под нос тягучую песню, отмахиваясь грязными руками от мошкары, звенящей рыжей осы, и внезапно пальцы его ухватили непривычное для рук, крепкое растение, упругой щепотью пропоровшее землю. Приглядевшись, мальчик сообразил -- ОНО! Взошло! Вот тебе и на! Не верилось, что есть в костяной
середке семя живина, способная воспрянуть и прорасти, а оно вот проросло, изобразилось!
Как мальчик ухаживал за тем растением! А ОНО, радуясь заботе, поливке и черной земле, высвобожденной от сорняков, перло без устали вверх, опуская одно за другим ременные шероховатые листья. "Ух ты, матушки мои!" -захлебывался восторгом созидателя мальчик и мерился с загадочным созданием природы, норовившим обогнать его в росте.
Благоговейно притих мальчик, когда обнаружилась в пазухе длинных скрипучих листьев куколка, завернутая в зелень пеленок. За ней другая, третья. Детенышам холодно было северными ночами, они изморозью покрывались, но все же пересилили природные невзгоды, и чубчик белый-белый у каждой куколки из-под одежек выпрыснулся. "Ух ты, батюшки мои!" -- прошептал мальчик, совершенно потрясенный, и, не поборов искушения, расковырял пеленку на одном детеныше и обнаружил ряды белых, одно к другому притиснувшихся
зерен. Зажмурившись, мальчик куснул зерна, и рот его наполнился сладким, терпким молоком. Об этаком диве невозможно было не поведать людям. И люди эти - соседские парнишки, без лишних разговоров слопали то диво вместе сбелыми чубчиками, с хрусткой палочкой, заключенной в середку сладкой штуковины.
Доживет мой мальчик и до той поры, когда захлестнет всех кукурузная стихия, с недоумением узнает однажды, что и в его родной деревне, где иным летом картофель в цвету бьют заморозки, лучшую землю пустят под "царицу полей" - ту самую забавную штуковину, которая как-то ненароком выросла в огороде один раз, да и то до сметанно-жидкого зерна лишь дошла….»

«…В сельском огороде случилось еще чудо: из семечка- сердечка, привезенного бабкой, вылупилось растение с громадными оранжево-орущими цветами и зеленой змеей изогнулось в жалице, из жалицы взнялось на городьбу, с городьбы по углу бани взобралось на крышу, уж к трубе подползало и куда б долезло -одному Богу известно, да тут лето кончилось, ударил первый звонкий утренник. Унялась, обвяла пронырливая диковина, цветы ее могильно смялись, веревка мохнатого стебля сделалась студенистой, шершавые листья
обратились в бросовое тряпье. Но какое удивление, какой восторг охватил малый да и взрослый народ, когда под листьями, в глубокой борозде объявился желтопузый, в банный котел величиною, ребристый кругляк. Нечаянно мальчик нашел затаившиеся в жалице еще два плода, продолговатых и тоже ребристых, что стиральная доска. Сгреб мальчик под мышки бледнопузых этих поросят, домой доставил, будто счастливый золотоискатель самородки. Самой уж поздней осенью, когда проредилась и упала на меже дурнина, за огородом, почти в
самом логу отыскалась еще одна тыквина, но все нутро ее выклевали пронырливые курицы.
С того лета по сию пору буйствуют в огородах далекого села тыквы, которые бабка за пузатость тоже называла шеломенчихами и нарадоваться не могла веселым, солнцебоким круглякам, молиться, говорила, надобно на неведомого базарного человека, который такое ей редкостное семя продал.
"Пусть растет! Пусть фулюганит!" -- кричала бабка, одаривая односельчан семенами буйного плода….»
Валентина Леднева
Лучший ответ
"Здравствуй, план, веселый план, салам! Через марлю пыль просеешь эту, завернешь косушкою в газету, Разметав с махрою пополам... Ни любви, ни грусти больше нету. Кто сказал, что жизнь не хороша? Лучший друг бродяге и поэту - план, по-фраерскому, анаша"Анатолий Клещенко.
Eleanora Loveyou
Ольга Панина Как-то приехали мы на Алтай. Разбили лагерь на берегу Чибитки. И первые люди, которые к нам подъехали, были милиционеры. Они были на лошадях и с автоматами. Мы были несколько удивлены колоритными особенностями местного быта.
Ах, министр, не пестицидьте!
1Воспевая силу злака,
неба, репы, пастернака,
Что твердит нам Донелайтис?) (А. А. Вознесенский)
2От Шукшиновских щедрот в "огроде всё так... прёт"
Андрей Орлов