Литература

Какие писатели были замечательными словесными кулинарами и давали читателям описания самых интересных блюд?

Vαļęŕíŷά __^^__
Да многие русские писатели "грешили" таким смачным
изображением блюд,
что слюнки потекут и у искушённого в кулинарии читателя,
и довольствующегося простой пищей.

Гоголь, Чехов, Л. Толстой, А. Толстой, И. Бунин, М. Булгаков...

...и, умывшись и позавтракав в людской с работниками
горячими картошками и черным хлебом с крупной сырой солью,
с наслаждением чувствуешь под собой скользкую кожу седла,
проезжая по Выселкам на охоту. (И. Б.)

...А стерлядь, стерлядь в серебристой кастрюльке, стерлядь кусками, переложенными раковыми шейками и свежей икрой помните? А яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках? А филейчики из дроздов вам не нравились? С трюфелями? Перепела по-генуэзски? Десять с полтиной! Да джаз, да вежливая услуга! А в июле, когда вся семья на даче, а вас неотложные литературные дела держат в городе, – на веранде, в тени вьющегося винограда, в золотом пятне на чистейшей скатерти тарелочка супа-прентаньер? Помните, Амвросий? Ну что же спрашивать! По губам вашим вижу, что помните. Что нынче ваши судачки! А дупеля, гаршнепы, бекасы, вальдшнепы по сезону, перепела, кулики помните? Шипящий в горле нарзан?!.. (М. Б.)

– Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там эдакого… Да чтобы с одного боку она, понимаешь – зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то, исподку-то пропеки ее так, чтобы рассыпалась, чтобы ее всю проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышал во рту – как снег бы растаяла… Да сделай ты мне свиной сычуг*. Положи в середку кусочек льду, чтобы он взбухнул хорошенько. Да чтобы к осетру обкладка, гарнир-то, гарнир-то чтобы был побогаче! Обложи его раками, да поджаренной маленькой рыбкой, да проложи фаршецом из снеточков, да подвась мелкой сечки, хренку, да груздочков, да репушки, да морковки, да бобков, да нет ли там еще какого коренья?.. (Н. Г)

при всём том не стоит забывать и Чехова, который,
как известно, может преподнести даже во время
наисладчайшего мига упоения едой неожиданный
филейчик!.. о-о-ой! ФИНАЛЬЧИК...

Будьте умеренны в еде, господа!..

Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины… Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами… Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот… Но тут его хватил апоплексический удар. (А. П.)
Екатерина Хусаинова
Лучший ответ
Vαļęŕíŷά __^^__ Спасибо, Ния, за развернутый ответ. Вопрос навеяли приготовления к Новому году. Как же вкусно у нас любили покушать русские люди.! Читаешь про эти рыбные блюда, уху из стерляди, так и представляешь до чего это было вкусно. Сейчас, увы, уже нет ничего подобного. У Гиляровского тоже интересно описание блюд, которыми наслаждались наши купцы. А уж Гоголь вообще гурман и сладкоежка. Его вареники ощущаешь даже сам на вкус
Катерина * это жыстоко
Гиляровский.
Таня Супряга
А. Дюма
У Чехова хорошо выходит. Рассказик Сирена, например, или О бренности, Невидимые миру слезы.
Вова Соколенко
Александр Куприн "Масленица"...)
Гоголь и Петроний Арбитр
Как это там… Соус пикан. Полстакана уксусу, две луковицы… и перчик. Подаётся к мясным блюдам… Как сейчас помню: к маленьким бифштексам. Вот подлость, подумал я, ведь не просто к бифштексам, а к ма-а-аленьким бифштексам. Я вскочил и подбежал к окну. В ночном воздухе отчётливо пахло ма-а-аленькими бифштексами. Откуда-то из недр подсознания всплыло: «Подавались ему обычные в трактирах блюда, как-то: кислые щи, мозги с горошком, огурец солёный (я глотнул) и вечный слоёный сладкий пирожок…»

Отвлечься бы, подумал я и взял книгу с подоконника. Это был Алексей Толстой, «Хмурое утро». Я открыл наугад. «Махно, сломав сардиночный ключ, вытащил из кармана перламутровый ножик с полусотней лезвий и им продолжал орудовать, открывая жестянки с ананасами (плохо дело, подумал я), французским паштетом, с омарами, от которых резко запахло по комнате». Я осторожно положил книгу и сел за стол на табурет. В комнате вдруг обнаружился вкусный резкий запах: должно быть, пахло омарами. Я стал размышлять, почему я до сих пор ни разу не пробовал омаров. Или, скажем, устриц. У Диккенса все едят устриц, орудуют складными ножами, отрезают толстые ломти хлеба, намазывают маслом…

Я стал нервно разглаживать скатерть. На скатерти виднелись неотмытые пятна. На ней много и вкусно ели. Ели омаров и мозги с горошком. Ели маленькие бифштексы с соусом пикан. Большие и средние бифштексы тоже ели. Сыто отдувались, удовлетворённо цыкали зубом… Отдуваться мне было не с чего, и я принялся цыкать зубом.
Duman Jaubaeb
Ж. Сименон.
Не знаю есть ли на русском книга, выпущенная во Франции на основе его романов "Рецепты мадам Мегрэ"
Саша Миганов
Александр Владимирович У меня есть "Поваренная книга миссис Хадсон" ;)
Иван Шмелёв, "Лето господне". Много интересного с точки зрения "словесной кулинарии". Описывается, например, блинная "вакханалия" в Пасху, питание работников, угощения во время различных праздников, еда во время поста и т. п.
Рекс Стаут (в любой книге о Ниро Вульфе). Знаменитый детектив, как известно, был гурманом. И его личный повар Фриц готовил уникальные блюда.
А. П. Чехов - уже упомянутый рассказ "Сирена" - не могу не повторить, поскольку это восхитительно))
Н. В. Гоголь - "Старосветские помещики". Много вкусного в этой трогательной истории))
Джоанна Флюк, "Убийство в сливочной глазури" - детектив с кондитерскими рецептами. Рецепты вполне себе настоящие.
"Пангалактический грызлодёр":

К содержимому бутылки „Крепкого духа Джанкс“ прибавьте одну мерку воды из морей Сантрагинуса-5 (о эти моря Сантрагинуса! о эта сантрагинская рыба!).
Затем растворите в смеси три кубика арктурского мега-джина (предварительно хорошо охлаждённого, а то бензин улетучится).
Пропустите сквозь раствор четыре литра фаллианского болотного газа, и пусть он весело булькает в память о всех счастливых автостопщиках, скончавшихся от удовольствия в болотах Фаллии.
Аккуратно влейте по ложечке благоухающий экстракт гипермяты, мускусно-сладкий и таинственный.
Бросьте зуб солнцетигра с Алгола; полюбуйтесь, как он растворяется, наполняя напиток жаром двойной звезды.
Добавьте оливку.
Выпейте, соблюдая меры безопасности…
Игорь Tюльканов
Г. Державин. "Приглашение к обеду"
Похлебкин
У Жоржи Амаду в "Доне Флор" масса изысканнейших кулинарных рецептов вроде супа из черепахи.
Много рецептов есть в книгах Иоанны Хмелевской (например, жареное вымя).
Игорь Евсиков
Томас Харрис, тот самый, который написал серию книг про Ганнибала Лектера.