...литературная основа у этого фильма, т. е. книжка -первоисточник, и отличается ли их фабула?
...Кто такой в этой сказке Тарталья,
Он злодей, негодяй и каналья,
Как такой уродился в Италии?
Не глупец, но подлец и так далее.
Мне обидно, что имя Тарталья,
Нарицательным стало в Италии,
Раз каналья, то значит Тарталья,
Плачь, Тарталья, рыдай... и так далее
Но не я же, а маска - Тарталья,
Я- хОрОший, а маска - каналья,
Эта маска- моя аномалия,
Человеческих чувств и так далее,
и так далее, и так далее.. .
http://rechitsa10.narod.ru/korol_olen.html
И - в какой еще сказке ( а может и не в одной ) было такое же волшебство - меняться телами с людьми и животными?
Литература
Кто помнит фильм-сказку-мюзикл "Король-Олень"? С"нехорошим"Юрским- Тартальей... В детстве очень любила его. А есть ли ...
первоисточник так и называется. то пьеса итальянского даратурга Карло Гоцци. сюжет практически не оличается. только финал более определенный, а не открытый, как в фильме. и купюр в тексте много. у него есть сборник "Сказки для театра", куда и эта сказка входит. как кстати и знаменитая "Принцесса Турандот". в сборнике есть сказки с аналогичными превращениями, например в "Зеленой птичке". а еще у Гауфа есть сказка "калиф-аист" - там все очень похоже - порошок, заклинание, только не олень, а аист. и героиня там принцесса, обращенная в сову. сама очень люблю Короля -Оленя. кассету уже навреное до дыр затерла. иногда мы с дочкой распеваем ее дуэтом.
Это сказка Карло Гоцци. Мне этот фильм тоже очень нравится - его довольно часто показывают - не могу удержаться и опять смотрю до конца. И DVD у меня есть.. .
А таких сказок, действительно много - русские народные, например, - Иван-царевич в Серого волка превращался, Царевна-Лягушка, Царевна-Лебедь, Сватья Баба Бабариха в шмеля превращалась и т. д. и т. п. Хотя, пардон, они не меняются.. . но что-то есть и с обменом тел, не вспомнить сразу.. . :(((
Знаю, что "Король Олень" поставлен по пьесе Карло Гоцци, но сама не читала.Еще была сказка Гауфа "Калиф- аист"
Сказка Гоцци, но основа в ней комедия масок.