Литература

красивые русские слова (к примеру, благодать, рандеву, созерцание, авангард и тд)

Может есть у вас похожие в памяти или которые именно для ВАС необычные. Очень хочу пополнить свой словарным запас по типу таких слов)
Особенно "рандеву" красивое русское слово.
Анна Меньшикова
Лучший ответ
Сергей Кравченко да и слово "авангард" тоже Русью не пахнет)
Рандеву, авангард - русские слова??? Ой!)))
все языки используют заимствования
Есть старые русские слова, редко употребляемые, но такие красивые в смысловом содержании и звуковой форме.
Бепроторица (безвыходность), грустко (тяжко), желя (печаль), любо (хорошо), багрец (красный), купище (рынок), раздряга (спор) и т. д.
Галина Ватрич мироколица - атмосфера
Вадим Кокшаров Беспроторица ( не пробилась буква с)
Блин (кстати, красивое русское слово), читай русских классиков, а не зубри слова через запятую. Слово красиво в контексте.
Айсулу Тапаева
Пополнение своего словарного запаса - дело хорошее. Мне нравятся слова, пришедшие из латыни, например, квинтэссенция, стагнация, аллюзия. Нравятся устаревшие слова, такие как персты, ланиты, десница.
Ра
Рай
В словах главное не красота, а краткость!
Превысокомногорассмотрительствующее рентгеноэлектрокардиографическое и энтерогематогепатогематопульмоэнтеральное переосвидетельствование восьмидесятичетырехлетнего высокопревосходительства выявило его гиппопотомонстросескиппедалофобию. Велено лечить никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрином и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридином.
А то "благодать", "рандеву", "созерцание"... Пока разберешь - помрешь...
Azhar Shegibayeva
Сергей Кравченко Ну, за филологию!)
и какие из них русские?
Галина Ватрич Благодать)
Ну к примеру кубыть, надысь, а вовсе не рандеву франкское... Про авангард я ваще промолчу...
Желание похвальное, поэтому предлагаю прочесть хотя бы 1-ю часть Тихого Дона, или начало "Петра Первого". Там мнооооого такого вкусненького. Да и вообще -- читайте русскую классику. Любого жанра....
а Вы знаток русского языка..
Анна Дрыга
красивее слов и словосочетаний, чем в старых русских молитвах,
нигде не найдете-"паче снега убелюсь","благоуханный цвет",
"да святится имя твое" и т. д... в молитвах найдете редчайшие и удивительные слова
Виктория Любимая Сразу вспоминается купринский "Гранатовый браслет" ...Да святится имя твое...
рандеву? авангард?? ах ты ж гей еси....
Великолепие, бесподобие, изысканность, лучезарность
Авиация, космонавтика, вселенная
Вообще оч много красивых слов, миллион будет.
Akmaral Zhumatayeva
Виктория Любимая А какой корень у слова авиация?
Сергей Кравченко Из которых больше половины заимствованы у греков и латинян!
престидижитация ещё
Рандеву - свидание, авангард - первый .
Полистайте словарь иностранных слов и словарь редких и устаревших слов. Там много красивых слов.
Миша Гурьев
Рандеву точно не русское слово, от французов пришло насколько я знаю)
Авангард тоже...)
Красивое "русское" слово "аутодафе" )
"Публичное сожжение еретиков, еретических сочинений по приговорам католической инквизиции в средние века."
Бальзам, евангелие, иллюзия, лакомство, фаворит, экспресс, Мессия
Руслан С.
Ruslan Idrisov вы с автором в одном классе учитесь? )
Маты- самые красивые русские слова).