Помогите кто знает
Кто может рассказать о том, какое было отношение к чтению или книгам в 20 веке
Литература
Отношение к чтению, книгам в 20 веке
Читали все и везде, где только было можно
или нельзя))
Книга была показателем начитанности, духовности,
эрудиции.
Очень модно было читать наизусть стихи известных
поэтов.
или нельзя))
эрудиции.
поэтов.
В нашей семье и в прошлом веке, и в нынешнем любили и любят читать книги. Для меня интереснее читать, чем смотреть фильм. Всю жизнь читаю все, что подвернется под руку. Теперь есть возможность скачивать. У меня гигов 100 книг накачано. За всю жизнь не прочитать. А удалить жалко.
крайне положительное. интернета-то не было. ходили в библиотеки даже, сидели там листали томики...
В СССР с подачи Некрасова писателей подавали этакими сеятелями разумного, доброго, вечного, и даже Евтушенко внёс свои 5 копеек: Поэт в России больше, чем поэт. Поскольку вся литература была политизирована, государству это было выгодно.
Но вот такие люди, как Лев Толстой или Стругацкие это отвергали, считая, что писатель такой же человек, как все, а литература - развлечение. Но об этом молчали.
БОльшая часть советской литературы уже забыта и читаться не будет, а что остаётся - в то время не печатали, к примеру, "Прокляты и забыты" Астафьева.
Это до сих пор лезет: кто слушает и читает классику - ну очень культурный и духовный человек, а кто читает детективы и слушает рок - так себе, второй сорт.
Кстати, тогда писали, что СССР - самая читающая страна. Потому что туалетной бумаги не было