Литература
Бывало что вы прочитали пол книги а в сюжете не произошло ничего существенного?
Харуки Мураками Норвежский лес
Ярослав *****
да там и про сожженые сараи тоже нескоро дело делается
Бывало и не раз. Не всегда для писателя важен событийный ряд (то есть вереница событий-поступков-действий), иногда гораздо важнее переживания героев и рождающиеся в их головах мысли.
такие все сценарии Гая Ричи
Вот дали Нобелевскую премию по литературе в этом году австрийскому писателю Петеру Хандке, а у него как раз конёк - даёшь литературу нового типа. Отсюда "долой сюжет, действие и даже персонажи", особенно это шокировало в пьесах П. Хандке. Хотя недавно даже по такой авангардной как "Оскорбление публики" балет поставили. Вот гляньте фрагмент балета и подумайте, какой тут может быть сюжет?
https://www.youtube.com/watch?v=HJTVgsxXsyc
https://www.youtube.com/watch?v=Z3zrkvwGiak
https://www.youtube.com/watch?v=HJTVgsxXsyc
https://www.youtube.com/watch?v=Z3zrkvwGiak
"Итальянский секретарь" К. Карра. Но мне эта неторопливость в развитии сюжета как раз весьма понравилась.
Мне вообще сюжет не важен.
Вот у Паустовского - какие там сюжеты, фабулы? Да никакие, просто описание и созерцательство, как у японцев))
Вот у Паустовского - какие там сюжеты, фабулы? Да никакие, просто описание и созерцательство, как у японцев))
У Рея Бредбери в одном из романов такое было. Читаешь и ни фига не понимаешь что происходит. Только с середины книги всё становится логичным и понятным. Слышал что у Стругацких есть произведение построенное таким же образом, когда только прочитав больше половины въезжаешь в суть событий.
Да, бывало, читаю детектив и жду, когда кого-нибудь убьют, а это происходит после середины книги или ближе к концу, раздражало. У Найо Марш, например.
В основном я читал потолок книги
Да, очень много книг, жалею что вообще читал, тратил время (
Бывало, что и полностью прочитала... Например, «На маяк» Вирджинии Вулф.
Тошнота сартровская. С третьей попытки асилил. Но оно того стоило - катарсис наступает как раз на последней странице.
Сейчас читаю - Роберт Гэлбрейт - На службе зла
учебник. их нужно внимательно читать, иначе не интересно.
Похожие вопросы
- Подскажите какие можно прочитать постироничные книги? Вот чтобы сюжет был интересный.
- Вам снились герои (персонажи) прочитанных Вами книг?
- Подскажите книгу с захватывающим сюжетом.
- Есть ли в художественной литературе книги с подобным сюжетом?
- Читали ли вы книги Джорджа Мартина, сюжет которых происходит до Игры Престолов? Какое впечатление?
- Бывало ли так,что прочитав одну книгу Вы тут же принимались читать её заново.И имело ли это смысл.Был ли интерес??
- Книгу с каким сюжетом, с какими героями и в каком жанре вам бы хотелось прочитать?
- Хочу написать книгу, но не знаю, есть ли книги со схожим сюжетом
- С ужасом думаю, что когда-нибудь, очень скоро исчезнут бумажные книги навсегда. Может ли такое произойти?
- Стоит ли писать книгу с таким сюжетом?