Литература

В чём смысл плагиата? Для чего люди этим занимаются?

особенно если не могут не знать, что их могут наказать за воровство по закону
Чтобы нажиться на чужом труде)
Лариса Настя Масленникова
Лучший ответ
Виктория Полященко а потом отвечать в суде и платить больше, чем успел заработать - сомнительное удовольствие
Плагиат может быть не только из-за корысти, но и случайным, непреднамеренным, и не только литературным, но и в других видах искусств. И самый сложный (для доказательства авторства) является, вероятно, научный плагиат, когда то или иное изобретение, открытие совершается сразу двумя "соавторами": вспомните хотя бы о РАДИО: чьё это изобретение - А. С. ПОПОВА (1895) или Г. МАРКОНИ (1897)? Известен такой факт: суд, рассматривавший вопрос об авторстве, вынес среди прочего следующее интересное для истории радиотехники определение: «Гульельмо Маркони иногда именуется отцом беспроволочной телеграфии, но он НЕ БЫЛ ПЕРВЫМ, кто открыл, что электрическая связь может осуществляться без проводов», т. е. суд защитил приоритет А. С. Попова в изобретении системы радиосвязи!
Виктория Полященко такие случаи я бы не назвала плагиатом. Плагиат это осознанное воровство, я так думаю.
Для самоутверждения.
Ed ******
Виктория Полященко невозможно самоутвердиться за счёт воровства, т. к. оно всегда унижает вора, он расписывается в том, что сам не способен создавать или зарабатывать.
Ed ****** Видимо, вы никогда не сталкивались с плагиаторами. При случае наберите в гугле "плагиат на Стихи. ру" и посмотрите, какая картина откроется... Например, там есть очень популярное в инете ст-е "Элегия" ("Он уходил, она молчала, а ей хотелось закричать..."), у которого только на этом портале насчитывалось более 200 "авторов". И никто из них не мучился "унижением" и страхом разоблачения. Напротив, они принимали восторженные комплименты от читателей и благодарили за высокую оценку "своего" творчества (это ли не самоутверждение за чужой счет?). Более того, когда пошел поток разоблачений их в плагиате, многие из воришек дружно "задружили" против настоящего автора, обвиняя ее в плагиате ее же собственного ст-я, и даже жаловались на нее модераторам.
Лень свое сочинять - скопировал и все! А поисковики сращу нахтдят совпадения даже по отдельным фразам и такой контент не пускают в выдачу
Доказать плагиат очень трудно.
Его можно найти в любом произведении.
"Талантливые заимствуют, а гениальные просто крадут".
Два композитора пришли в суд, чтобы разобраться в авторстве.
Так кто же был обворован?, спросили они.
Жан Оффенбах, ответил судья.
Вера Баулина
Эксплуатируют то, что принесло известность и деньги. Реплика. Мне интересен плагиат времён тотальных запретов и советской цензуры. Своеобразный плагиат известных советский деятелей искусства и культуры. Во-первых, он процветал из-за отсутствия знаний. Не видели, не распознавали плагиат. Его нужно распознать, а для этого требуются те, которых нещадно ставили к стенке, запугивали, истребляли, высылали из страны. Во-вторых, изоляция от зарубежья дарила безнаказанность плагиаторов." Откуда вам знакомы подлинники? На кого вы работаете? "
Неоднозначна ситуация с теми деятелями культуры, которые под своими именами, немного изменив контент, публиковали произведения русского зарубежья. Это плагиат или подвижничество? Риск был огромен. Благодаря такому плагиату в СССР публиковались и стихотворения, и проза запрещённых литераторов. Звучала музыка гонимых и отверженных.
Тебе ещё рано знать это