Сестре написала книгу. Дала почитать знакомым. Я тоже прочёл. Заставлял себя, так как не люблю читать. Написала она её за два месяца в феврале прошлого года. Затем отредактировала. Затем снова отредактировала. Я говорю, отдай в издательский центр. Либо да, либо нет, они решат. А она говорит, что каждый пер перечитывает и меняет предложения. Либо вообще убирает что-то, а что-то добавляет. Говорит, что не представляет, как можно с уверенностью "захлопнуть книгу" и сказать: "Всё!"
Она говорит, что даже если бы книгу утвердили к издательству, она бы взяла её с полки, прочитала и захотела что-то поменять.
Литература
Кто писал книги, у вас не было постоянного ощущения незаконченности?
Вот поэтому Стивен Кинг пишет свои книги так, чтобы потом он их же мог сам с удовольствием прочитать, а для этого надо представлять себя на месте читателя когда пишешь книгу. Особенно, что важнее, так это следующее действие - написал столбец текста, перечитай его представляя себя на месте читателя и отредактируй те строки, которые для тебя кажутся что написаны плохо. Надо уметь быть первым делом самому себе редактором, а не давать кому то там читать и чтобы он там что то изменял - так и в самом деле будет складываться чувство, что ты не закончил книгу.
А то есть:
1- Когда пишешь представляй себя на месте читателя каково ему будет читать текст, который ты пишешь.
2 - Один столбец текста написал, перечитай его опять же представляя себя на месте читателя и смотри что в строках можно заменить.
3 - Так же и с задумкой сюжета, сюжет влезает в голову, который возможно тебе нравится для твоей книги и ты думай над параллельной мыслью "А как читатель будет мою идею воспринимать, которая только мне нравится?" - и исходя из этого вопроса и думай как в своей же голове отредактировать появившуюся идею так, чтобы книга с твоим сюжетом не казалась читателю плохой. А то есть, даже случайно появившуюся задумку, заранее предварительно пересматривай перед тем как начать писать книгу.
Даже режиссёр Квентин Тарантино снимает фильмы так, чтобы он мог их сам с удовольствием пересматривать.
А то есть:
Єлизавета Українська
Спасибо за ответ. Стивен Кинг вообще штампует эти книги одну за другой. Монстр просто. А вот Тарантино, сам признавался, что снимает так как хочет сам, говоря что кому-то не понравится, кому-то понравится. Сцену где Бут бьёт Брюса Ли, его просили удалить, но он послал всех нахрен.
Когда книга издана, она меня больше не интересует
Ну пока у нее есть желание переделывать, совершенствовать, значит искра в ней жива)) вот если начнет гнать сериями, значит писатель в ней скончался))
Это естественное желание, но надо уметь остановиться. Потому, что рано или поздно наступает момент, когда улучшения текста уже невозможны - автор исчерпал свой творческий ресурс в данном произведении. Именно этим - умением остановиться - профессионал отличается от дилетанта.
Ваша сестра смертельно боится, что солидные дяди и тети в издательстве сочтут ее опус плохим. А пока она его "улучшает" у нее есть причина не выставлять его на объективную оценку. Так что гна просто играет в кошки-мышки сама с собой.
Сделайте проще :предложите написать продолжение, в котором на эти же события, но уже со своей точки зрения, смотрит другой герой книги и как последний переживает их, только и всего...) Тогда Ваша сестра утолит жажду непрерывной замены содержания произведения и, в конце концов, сумеет наконец расстаться и с книгой и с ее героями. Объясните ей, что книги - это те же дети, и невозможно их все время держать при себе, когда они повзрослели.... иначе они никогда не выйдут в большую жизнь. Ваша сестра не хочет же такой судьбы своим "детям"?Удачи...)
Єлизавета Українська
Спасибо!))
Вот уж не знаю, как вы пишите, но лично я пишу стихи (да и прозу иногда) уже много лет и за всё время у меня вышло лишь несколько!! плохих вариантов. Но для того, чтобы писать как я - нужно иметь талант. А вам же я посоветую побольше читать другой литературы, да побольше.
Как говорится:
Читая книгу, ты взрослеешь
И набираешься ума
И вскоре сам уже сумеешь
Ты набросать слова.
Вот видите, как я красиво написал! Но это многолетний труд + талант. Чтение вообще полезная вещь.
Как говорится:
Читая книгу, ты взрослеешь
И набираешься ума
И вскоре сам уже сумеешь
Ты набросать слова.
Игорь Романцов
ЧСВ-потрясающий фактор, не правда ли?
Творец всегда будет ненавидеть своё творчество, увы
Это вполне нормально. Художник, когда пишет картину, испытывает то же самое. Это желание совершенствоваться. Если в твоих творениях тебя все устраивает, значит учиться уже нечему.
Да, когда про котопсов дарк фэнтези пишу, а получается какая-то белиберда несусветная...