есть такое веяние в психологии, что человек строит свою судьбу по образу и подобию любимого в детстве книжного героя.. . в моём случае это совершенно верно.. . я как-то проходила психологический опрос и на вопрос, кто был моим любимым литературным героем в детстве, ответила, что это Элли из "Волшебника Изумрудного города"... подоплёка вопроса мне тогда не была известна.. . психолог сказала: "Вот Элли.. . ведь никто же не заставлял её спасать Страшилу, Железного Дровосека, Льва.. . могла бы идти себе и идти по дорожке, вымощенной жёлтым кирпичом... " на что я, ни на секунду не задумавшись, ответила: "Но это же так скучно!. . идти по дорожке и не замечать ничего вокруг! "... психолог довольно так потёрла руки и сказала: "И в чём же смысл ваших психологических проблем? "...
и после этой беседы я поняла, что мои сетования на необходимость принимать решения за других и брать на себя ответственность за судьбы окружающих бессмысленны.. . я могла бы этого не делать.. . но тогда мне было бы скучно жить...
Литература
И все-таки ничто не может заменить книги, по силе воздействия и дальнейшего определения твой судьбы (книги из юности)?
Наверное, новым поколениям все-таки книги не очень нужны с их привычной многофункциональной карманной техникой. Ведь мы читали книги до появления компьютеров и смартфонов (и прочих). Если б больше привыкли. совсем бы переплеты забросили.Важно не носитель печатного слова, но суть донесенного до умов.
Мне кажется, строить свою судьбу по книгам - весьма затруднительное и непродуктивное занятие. У меня было столько прочитанных книг, причём самых разных, что такое даже представить невозможно. Это если человек увлечён каким либо одним направлением, либо жанром, то лишь в этом случае возможно, да и то - ничего хорошего не принесёт. Что-то ты воспринимаешь в книгах, чему-то ты учишься, но строишь то ты свою судьбу сам.
О да, Я где-то прочитала, что тот, кто в детстве зачитывался "Тремя мушкетерами", никогда не станет подлецом.
очень нравился, да и сейчас тоже Джек Лондон.... Жюль Верн... одно время нравилась "Американская трагедия" Драйзера... .
я очень много читала.. . сейчас иное время... но читать люблю..
Они формируют представление о добрне и зле в начале учат сказки потом смотря по тому какую книмгу вы больше любите и перечитываете и какой герой вам нравиться вы неворльно начинаете делать всё счтоб походить на него
По силе воздействия - да, а вот на счет определения судьбы - когда как