Литература
Стоит ли писать, если не знаешь всех правил языка?
Стоит ли писать рассказы, если не знаешь всех правил русского языка? Дело в том, что я очень люблю писать, и по русскому у меня было 4-5 при том, что писал интуитивно, и правила в принципе не учил. Пишу рассказы, где к стилистике претензии были минимальные, но недавно меня сильно раскритиковал один человек в интернете, сказав что пишу я абсолютно безграмотно, не умею строить предложения, и не соблюдаю правила. Дескать, иди поучись. Один этот отзыв перекрыл все остальные положительные, и теперь я думаю, а стоит ли продолжать...? Бросить тоже сложно, но когда слышишь подобные отзывы, опускаются руки...
Не бойтесь конструктивной критики, учитесь, это всегда полезно. Вы гонитесь за дежурным одобрям-с? Ради чего? Лайки важны или совершенство творчества? Я, к примеру, не боюсь признать, что сама далеко не в совершенстве знаю русский язык, считаю для себя это позором, но не поводом опустить руки и слёзно канючить.
Дорогу осилит идущий - "Контора пишет!" )))

Руки не опускай. На каждое творчество найдутся хейтеры. Загляни на Ютуб и попробуй найти хотя бы один видос, где нет ни одного дизлайка и гневного недовольного комментария =)
А твою проблему решит бета (если конечно ее найдешь)
"Все правила русского языка" знают, наверно, его преподаватели на гуманитарных факультетах университетов, да и то не каждый. Для того, чтобы писать грамотно, все их знать и не нужно, достаточно знать несколько основных, чувствовать язык и не забывать в сомнительных случаях лезть за справкой в Яндекс. Это об орфографии и пунктуации.
Со стилистикой сложнее, твердых правил здесь вообще не существует.
Если Вас так поразил чей-то отзыв, и Вы хотите понять, справедлив ли он, обратитесь к корректорам и попросите провести соответствующую проверку текста.
А заучивать справочник Розенталя - дело, конечно, достойное, но вряд ли нужное.
На мой взгляд, вполне можно совместить литературное творчество с освоением родного языка. Если не будете писать - не будет стимула осваивать язык. Процесс этот займет немало времени, так что сначала "выучить", а потом уже "писать" - неразумно: какие-то важные для вас темы за это время могут просто исчезнуть из поля вашего зрения просто в силу взросления.
К тому же - механически заучивать правила - занятие абсолютно бессмысленное, вы же не будете отвечать их на оценку на уроке: отдолдонил и забыл. А понимание, что и как пишется, когда какие знаки препинания ставятся - это интересно узнавать как раз когда есть куда эти знания применить в собственном тексте.
Мне кажется. самое разумное в вашем случае работать в два этапа. Сначала пишете текст так, как пишется (как вы выразились - интуитивно). Потом делаете паузу на день-два, чтобы отстраниться от написанного. И после этого перечитываете написанное и проверяете синтаксис, грамматику и стилистику. Даже обычный ворд ошибки указывает. А если не указывает, но вы сами сомневаетесь (у интуитивов это очень развито) - перепроверяете сами по электронным словарям или на площадках типа ГРАМОТА. ру
И главное - учитесь адекватно воспринимать критику. Для любого творческого человека это очень важно. Критику надо рассматривать не как обиду (хотя критик зачастую именно к этому и стремится), а пытаться проанализировать и выудить оттуда все, что может быть вам полезно. Самый злобный критикан на самом деле ваш лучший помощник в совершенствовании писательского мастерства. Ведь он заставляет вас тщательнее работать над произведением, и, следовательно, становиться лучше.
Удачи!
Похоже -- по "не умею строить предложения", что претензии были не к правилам русского языка, а к стилю изложения. Вроде "Через часа два спор закончился" и "Закончив приготовления, ему пришлось проверить всё заново".
Это, конечно, тоже лечится, но уже редакторами (людьми), а не заучиванием правил.
Найдите себе бета-ридера, который будет проверять не только сюжетную связность, но и грамотность построения текста.
По крайней мере фабула будет возможно основную идею потом доведете до ума через несколько лет
думаю, речь критика была не о правилах русского языка, а вообще о правилах письма. Интуитивное - это конечно прекрасно, но есть же и пособия по письму. Прекрасных книг полно на эту тему. Да и одним русским зачем зацикливаться, пишите на английском! это очень перспективно.
Всех правил не знает никто.
Нет
Если ты чего то стоишь то сам устанавливаешь правила