Литература

Откуда писатель-фантаст Оруэл знал, как будут развиваться события в глобальном масштабе на много лет вперёд?

развитием цивилизации управляют объективные законы, в частности, законы человеческой психики - будущее ведь реализуют люди, а не рептилоиды с Альфа-Центавра. Он был очень талантливым, возможно, даже гениальным писателем и хорошо эти законы знал, вот и сумел экстраполировать результаты их действия. Будущее прорастает в сегодняшнем дне, а не возникает в одночасье. Он, как любой подлинный писатель, внимательно наблюдал ха тем, что происходит вокруг него. И умел делать из наблюдений выводы)
Владимир Шаталов
Лучший ответ
Талант.
Так ведь не он один смог предвидеть и предсказать многие вещи в будущем, наблюдая тенденции настоящего и понимая, чем это аукнется в будущем.
Просто Оруэлл сделал это, может быть, талантливее, ярче и убедительнее многих других, поэтому его предсказания произвели большее впечатление и запомнились лучше.
Каждый большой писатель старается предупредить людей об опасностях которые грозят им в будущем. Американский писатель Курт Воннегут даже сравнивал задачу писателя в чём-то схожей с задачей канарейки в шахте (шахтеры ещё не могут учуять появление опасных газов, а канарейка их уже предупреждает об этом и они незамедлительно выбираются на поверхность).
Есть несколько ответов на этот вопрос, наиболее простой дан Айзеком Азимовым в цикле романов "Основание", в виде парадигмы "психоистории" суть ее в том, что матаданные ( книги романы) имеют свойство являться обьектами из которых создается Будущее, это наиболее простой ответ, по сути сценарии изложенные в литературе могут быть взяты на вооружение архитекторами реальности и реализоваться
Есть у меня и второй вариант, он сложен, и требует определенной подготовки для понимания, чего искренне не советую, это приведет к глубокой печали))
Так он не знал. Поэтому и напорол столько чуши в самом известном своём произведении - "1984". Очень сомневаюсь что среди людей из высшего правящего класса найдётся хоть кто-то, считающий приемлемым жить в атмосфере перманентной глобальной войны всех со всеми. Зато атмосфера тотального будущего унасекомливания низших сословий передана очень точно, хотя для большего правдоподобия не помешало бы добавить технических деталей.
Бокова Наталия
Либо просто угадал, либо писал абстрактные вещи, которые можно как угодно интерпретировать.