Литература

Почему Пушкин утверждал, что Чацкий был не умным человеком?

Максимализм Чацкого проявляется во всём. Если он любит, то так,
что" ему мир целый казался прах и суета! " . Он оскорбительно
честен, имеет незаурядный ум, постоянно "алчущий познаний".
Чацкий, пренебрегает общественным мнением и действительно
независимый от пресловутых "всех". Он страстно рвётся в бой,
причём со всеми сразу, пытается открыть всем глаза:" Ваш век
бранил я беспощадно!"
Он один, без поддержки единомышленников решил идти против
целой системы, поэтому его и принимают за сумасшедшего.
И не трудно понять, что такую личность ждёт разочарование.
Его блестящий ум позволяет ему трезво видеть проблемы
политики, ущемление русской культуры, вопрос о гордости и чести;
но в то же время Чацкий абсолютно слеп в делах любовных.
Автор показывает, что смешным может быть и умнейший Чацкий.
Грибоедов хотел показать, что и умный человек бывает одинок
и глубоко несчастен. В обществе закоснелых крепостников-
Фамусовых ума боятся, как чумы.
Надежда Сафонова( Замбарная)
Лучший ответ
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.

Ф. Достоевский
Всё объяснимо в двух словах - Чацкий язвителен и зол, а Пушкин справедливо полагал, что "злыми бывают только дети и дураки".
Первый признак умного человека - знать, с кем имеешь дело!
Чацкий говорит много умных вещей, но кому? Тупым, необразованным, консервативным людям. Неужели он думает, что они будут его слушать, и ещё вслушиваться в его аргументы.
Зачем он тогда говорит это? Он просто не смог понять, с кем имеет дело. Значит он глупый человек.
Светлана ***
Может от зависти...))
Елена Джораева
Потому что Чацский рубил прямо. Пушкин поступал более виртуозно. Для того времени - нельзя было правду в глаза говорить.
Потому что Чацкий не мог вызвать его на дуэль .