Литература
Доктор Айболит - Доктор Дулиттл. Буратино - Пиноккио. Незнайка - Мурзилка. А кто у нас, кроме Чебурашки - свой?
Свой Конёк-горбунок, Карандаш и Самоделкин
Какое отношение Айболит к Дулитлу имеет? Его прототипом был реальный человек.
Электроник и Электроничка)) а незнайка чем с мурзилкой-то?)
Курочка Ряба .
доктор Айболит - придуман Чуковским и не списан ни с какого зарубежного персонажа, поскольку в 20-хгодах прошлого века практически никаких литературных связей между СССР и зарубежными странами не существовало. Включая и перевод иностранной литератур, тем более - детской.
Мурзилка - тоже придуман русским писателем, Александром Федоровым-Давыдовым, причем еще до революции. Параллели между ним и Незнайкой нет никакой, поскольку Мурзилка вполне грамотный и к тому же - он животное, а Незнайка, пусть маленький, но человечек.
Из приведенного вам "списан" только Буратино, но он не копия Пиноккио - их роднит только деревянное полено)
отечественных сказочных персонажей у нас пруд пруди - все пушкинские, от Черномора до царевны-Лебеди, все фольклорные - от Кощея до Лешего. Так что не надо принижать достоинство отечественной словесности - напрасный труд. Любой мало-мальски читающий человек вам накидает несколько десятком национальных литературных героев.
колобок
Мурзи́лка популярный Советский, затем Российский ежемесячный детский литературно-художественный журнал!
Сам мурзилка Русский- Советско-Российский персонаж журнальный, без породный!
Незнайка - Русский, Советский персонаж представитель племени маленьких человечков-коротышек, герой трилогии Николая Носова и её многочисленных продолжений. Член Клуба весёлых человечков.
Доктор Айболит вопрос спорный и до сих пор не решенный!
Маугли вопрос спорный, но при этом киплинг самолично признался что заимствовал персонажа но у кого он типа не помнит!
Волк и Заяц Ну погоди - Том и Джери вопрос спорный!
Судя по рассказам авторов Волк и заяц исключительно наши персонажи и не имеют отношения к том и джери.
Буратино да скорее всего содрали!
А как понять свой если скажем в сказке или мультике несколько знаменитых персонажей!? Или все подряд?
Ёжик в тумане, Колобок, Чебурашка, Кот Матроскин, дядя Федор, Шарик, Печкин, Алиса Селезнева, Незнайка, Винтик и Шпунтик, Карандаш, Бонифаций, Попугай Кеша, Змей Гарыныч, Баба Яга, Леший, Слушай извини еще долго можно перечислять а я может тебя тупо не правильно понял, что конкретно имелось в виду!
Буратино да скорее всего содрали!
репка )))) всегда и на все времена суть самых добрых сказаний