Литература

как понять, какие книги умные, а какие нет? чем, например, Донцова глупее Толстого? а Солженицын правдивее Соловьёва?

1. Если книга помогла вам что-то понять, если книга помогла вам в чём-то разобраться, если после прочтения книги вы стали чуть-чуть умнее, если после знакомства с новой книгой вам стало чуточку легче жить - то значит, что книга написана для вас.
2. Каждый смотрит на мир своими глазами, каждый видит собственную картину мира, каждый судит по себе. Кто глупее, а кто правдивее - если лиса угостит журавля кашей, размазанной по тарелке, а журавль лису окрошкой, налитой в кувшин с узким горлышком, то они очень плохо угостятся?
Читайте, думайте, анализируйте.
Удачи вам!
Сергей Зиза
Лучший ответ
Своя интуиция, разум и совесть, жизненный опыт, опора на мнения достойных авторитетов.
Лучшие книги становятся классикой. Классика - это литература о вечных истинах. Донцова пишет пустые однодневки, это вообще не литература, а литературоподобная жвачка. Солженицын не может быть быть лучше любого из Соловьевых, потому что он, Солженицын, писал книги не из своего опыта, а из чужих слов. То есть, он переписывал мифы и легенды, порой основательно перевирая их. Он - облыжный очернитель, брехун, мошенник и графоман.
Siggelu Condur
Sergey V. Именно так!
Правда такой твари как Солженицин обернулась распадом СССР, неисчислимыми войнами, национальной враждой, массовой миграцией и гибелью миллионов наших соотечественников
Еще раннее правда русских либералов обернулась революцией, хаосом и всемирным погромом
Так что уж лучше "ложь" Соловьева чем "правда" Солженицина
Тем более что любая правда и любая ложь есть лишь правда и ложь наполовину
А главное их качество есть то, в чьих интересах эти правда и ложь
Русские либералы были еще наивными людьми и не знали на кого работают, но Солженицин и либералы нынешние знают точно
Поэтому никакого им снисхождения и мочить их следует как и положено в сортире, без сожаления и до полного искоренения как сознательных врагов России .
Алиса Марьясова То есть, это правда Солженицына, а не сталина? И не совсем понятно, положительно ли Вы оцениваете этот факт "раннее правда русских либералов обернулась революцией"?
Для этого существует высшая социология. Г. Климова.)
Elena Eshpanol
"Умные" как правило это учебники, справочники и т. д, а беллетристика, это из другого жанра.)
Донцова пишет по схеме, Толстой нет. Соловьев телепроститутка на службе Кремля, Солженицин диссидент.
Ольга Вовкович
Елена Гагунина Аверьянова Может в вопросе разговор про другого Соловьева: Сергей Михайлович Соловьев - автор «Истории России с древнейших времен». 30 лет неустанно работал Соловьёв над «Историей России», славой его жизни и гордостью русской исторической науки. Первый том её появился в 1851, и с тех пор аккуратно из года в год выходило по тому. Последний, 29-й том, вышел в 1879, уже после смерти автора. Тогда наверно уже Солженицин - ПРОСТИТУТКА!
Елена Гагунина Аверьянова А в чем он еще то был замечен? В литературе? Нет его там! Как и малевича в живописи...
Елена Гагунина Аверьянова Ответь на один вопрос: ты ЕВРЕЙ? Но честно!
Чем отличаются? Уровнем идейной содержательности как минимум. Речевым уровнем, мастерством повествования и изложениея мысли... Хотя конечно сравнивать Толстого и Донцову это такое себе. Все равно что ветерана ВОВ сравнивать с КС Го- игроком.
Донцову уместнее сравнить с Агатой Кристи, хотя она и ей сольет без шансов.
Спроси у Онотоле
Произведения Толстого я читал несколько десятков лет назад и помню до сих пор фамилии персонажей, сюжет. А у Донцовой из нескольких книг помню только сборник Кулинарных рецептов... ну очень они простые, хотя и не всегда верные! Вот она: Дарья Донцова Кулинарная книга лентяйки.
По мне так "худлит" и "умность" - явления принципиально несовместимые и вообще из разных плоскостей. Это всё равно что искать взаимосвязь тёплого с квадратным, или мягкого с кислым.
Вячеслав Пак
Думаю, важна, прежде всего, душеполезность книги.
Православные верующие категорически не приемлют и не рекомендуют к прочтению произведения Льва Толстого (почитайте об этом на православном портале азбука ру, там и библиотека имеется с перечнем хорошей рекомендуемой литературы).
Игорь Майоров православные верующие разве ещё существуют?
Толстой и Донцова пишут в разных стилях.
Их нельзя сравивать
Солженицын уже в истории и холопы местные его не достанут.
Родня вертухайская его ненавидит.
Про какого Соловьева речь, непонятно.
Их много.
Ахмет Касенов
сочетание "солженицын правдивее" звучит очень странно
Leonid Em