Литература

Как вы думаете, почему любовные (в т. ч. фэнтезийные и бульварные) романы читают больше, чем любые другие жанры?

Основано на личных наблюдениях на литературных сайтах.
любовные романы любовным романам рознь. Есть бульварное чтиво, которое, как тут уже кто-то остроумно заметил, является жвачкой для мозгов, то есть занятием, которое помогает убивать время и не напрягая при этом мозги. Основные его потребительницы - женщины, которым не очень повезло в жизни. Что-то менять в своей жизни они не хотят или не способны, а психологический дискомфорт снять как-то надо. Розовая книжка со страстями и непременным счастливым финалом прекрасно с этим справляется. Небезызвестная Донцова не устает повторять, что пишет для женщин, которым тоскливо и одиноко по вечерам.
Абсолютно солидарна с Екатериной Хмелевской - серьезная литература о любви - Бальзак, Стендаль, Тургенев, Нагибин и далее по общеизвестному списку - далеко не так востребованы, как чтиво. Ибо требуют настоящей душевной работы. Переживать сильные эмоции, особенно, если они вызваны литературой, в состоянии далеко не каждый.
Есть еще и очень качественный серединный - специально не пишу средний - уровень, когда сюжет несложен и не особенно глубок, но психологически и стилистически это очень достойно - Вальтер Скотт, Уилки Коллинз, Джейн Остен, Шарлотта Бронте и т. д. Для большинства думающих читательниц это оптимальный вариант. Потому, что, в отличие от матерых классиков эти авторы оптимистичны и писали с подтекстом, что жизненные невзгоды преодолимы, а именно этого убеждения не хватает большинству из нас.
Алексей Троеглазов
Лучший ответ
так на сайтах девушек больше по количеству, любят они там свое мнение высказывать, вот и кажется что любовную хрень больше читают
отому что близко к реальности. это как к психологу сходить. только тут читаешь и понимаешь что по сути у тебя то не так все хуёво.
Развлекательное чтиво, яркие примитивные образы, не требующие работы мозга)
Со
Солнышко
Жвачку тоже жуют чаще, чем шашлык или люля-кебаб. Если она вытаскивает пломбы, то шлаковое чтиво - остатки мозгов.
детективчики тоже читают.
Наталья Жвирко
Они проще всего для восприятия, а думать это усилия прилагать, по этой же причине популярны бульварные детективы. А классические любовные романы не популярнее любой другой классики, как мне кажется.
Видимо на 10 девченок по статистике 9 ребят или ещё меньше
Самоё простое чтиво - много думать не надо.
Елена Дунаева
Потому что все устали от негатива, проблем и ненужности в жизни. Там любовь, покой и прекрасная романтическая жизнь.
всех интересует только одно, как говорили Стругацкие - пищеварить и размножаться. Исходя из потребностей и интересы
Айжана Гизатулина а почему великий дух Маниту не дал такой книги нам? белые братья читать умеют и добрая книга у них есть.
Айжана Гизатулина у меня аккаунт на 3000 дней забанен. )))