Литература

Так кто же все-таки написал "Тихий Дон" - Крюков или Шолохов?

Шолохов
Сауле Абдрахынова
Лучший ответ
Спасибо, я люблю стихи . Очень тронуло!
Pf F
Александр Знатков Неужели вы до этого дня не читали этого поэта??
Пёс его знает.
Дмитрий Таран
Я ツ
Шолохов. Если прочитаншь его биографию, то узнаешь, что у него потом была жуткая травма головы, от которой нельзя избавиться. Первое время он даже говорить не мог, мозг отказывался работать. Через много лет он все таки написал поднятую целину, но она не идёт ни в какое сравнение с Доном. И именно из за травмы. Больше он даже и не пытался писать. Это трагедия для него была. Прочти, интересно.
Роман Терехов
Svoboda27_02 ...... Шолохов хороший писатель, но не гений, чтобы в 28 лет написать роман-эпопею сразу после сборника рассказов. Такие сложнейшие произведения удавались только двум Толстым да Горькому, но они их писали уже опытными и зрелыми людьми. А жуткая травма головы... :) - это несерьезно.
Доказано, что Шолохов.
Svoboda27_02 ...... кем? какими способами? ссылки. Доказано как раз что не он.
Владимир Шабалин Посмотрите вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тихий_Дон#Подозрения_в_плагиате
А вот Ваши доказательства хотелось бы увидеть.
Кстати, Вы Крюкова читали? Я читал. Совсем другой стиль и манера письма.
Я ставлю на Шолохова. "Поднятая целина" написана абсолютно тем же стилем, который невозможно подделать
А вы у кого о Крюкове прочитали? Вам его аргументы показались несерьезными? При всем уважении к Шолохову... от такого масштабного сложного произведения не может не остаться черновиков. А с ними какая-то темная смешная история. Начиная с того что рукописи Шолохова нашли не сразу, и заканчивая тем, что в них исправлено не так много слов. Что само по себе вызывает сомнения, поскольку в черновиках всегда видна работа мысли. А тут такой сложнейший роман. Да и жизненного опыта у 28 летнего парня (а Шолохову было на момент издания именно столько) для такой романа маловато. Подобные произведения удалось написать только Горькому да двум Толстым (ВОйна и мир, Жизнь Клима Самгина да Хождение по мукам), но все трое приступали к ним уже высокообразованными зрелыми людьми. Кроме всего прочего графологами-криминалистами в 90-е годы проводилась экспертиза рукописи и одна из почерковедов в интервью КП в 98-м году сказала определенно, что автороведческая экспертиза показывает, что Тихий Дон написан мудрым интеллигентным человеком, а Шолохов его просто переписал ровным почерком
Александр Знатков О Крюкове написана целая книга - автором М. Астапенко. "Его называли автором "Тихого Дона""
Ирина Мисник Я тоже склоняюсь к версии, что Шолохов не сочинял "Тихий Дон", а просто задним числом переписал чужой текст, в основе принадлежавший Крюкову. Потому и черновиков мало, их 50 лет прятали, и они совершенно не убеждают в авторстве Шолохова. Думаю, проект "Шолохов - автор "Тихого Дона" был разработан чекистами для поднятия престижа советской власти за границей. Все улики подлога были потом, как водится, уничтожены или спрятаны в недоступные архивы спецслужб. В наши дни в России на официальном уровне тему шолоховского плагиата замалчивают, а то еще чего доброго отберут у русского писателя Нобелевскую премию 1965 года, это был бы грандиозный скандал...
Ляйля Алимгожаева Чтоб вы сдохли, сволочи! Мрази завистливые.
В Нобелевском комитете, хоть он и политизированный, тоже не лохи сидят, знаете ли.
Транс Формер
Ясное дело, что Крюков.
Основное.
Затем работали литературные негры НКВД.
В основном Серафимович.
Шолохов двух слов связавать не мог. Это пьяница, антисемит и подонок.
Проект НКВД.
Остальные книги тоже писал НЕ ОН.
В интернете все есть
Люди из КГБ все знают. Просто не хотят обнародовать потому, что родня Шолохова против
Транс Формер Чем сильна родня Шолохова?
Ася Маратовна В чистом виде "бла-бла-бла"...)))
Олег Осипов Хорошо, искать надо