Литература

Что вы можете сказать по поводу романа Энтони Бёрджесса "Заводной Апельсин"?

Тем, кто не знаком с книгой не надо нести чушь и прочий kal)
Книга "Заводной апельсин" меня очень удивила и обескуражила. У меня появилась далеко не одна мысль касательно того, что же хотел передать автор, но хотелось бы вначале рассказать предысторию создания данного известного романа. Она меня не менее изумила, чем само произведение.
Во-первых, в романе есть момент, который имел место быть в жизни самого писателя. Оказывается, жену Берджесса жестоко избили и изнасиловали четверо и та хотела кончить жизнь самоубийством. А подтолкнуло написать автора об этом знание, что он не проживет и года.
Вот я все думал, какое отношение апельсин в названии романа имеет отношение к сюжету. Да, герой наткнется на писателя, пишущего книгу "Заводной апельсин" и даже есть попытки объяснения (я так и не понял ничего), но все равно не уловил связи. Но оказывается оригинальное название книги "A Clockwork Orange", (что с английского переводится, как "Заводной апельсин"), имеет еще и малайское значение (а писатель в Малайзии провел около 7 лет), где слово "Orange" переводится, как человек. С такой трактовкой названия - все становится на свои места.
Толеу Бегалинов
Лучший ответ
Иван Соловьев Вы очень интересно рассказываете и в большинстве своём мои мысли и впечатления схожи с вашими, спасибо вам за развёрнутый ответ
Толеу Бегалинов Лайк поставьте я ведь старался)
Владимир Скосарь есть ещё британская поговорка кокни - пословица «кривые, как заводной апельсин» о необычных или странных вещах .
В своё время был на слуху. Лицо молодёжи Америки в те времена (лет 60 назад).
Андрей Маслов
редкий случай когда фильм мне понравился больше
Alex Bel
Читал про этот роман, что в 1960-е в моду вошёл НЛП, и учёные и в самом деле пробовали перепрограммировать преступников, приговорённых к пожизненным срокам.
Старые sumki и фсякий прочий kal... :)
Иван Соловьев ну да-да, я же это из самого романа решил интегрировать в вопрос, так сказать локальная шутка, которую поймут только те, кто прочитал роман
мне кино тпонравилось, особенно сцены изнаса)
Андрей Павлов
Читал - ч е п у х а.
Могу сказать, что роман мне очень понравился. Я не пожалел, что прочел его
Анна Клюхина
сложно, для меня русские авторы роднее чтоли как-то) или я им роднее, не люблю вот все эти реки гуанчжоу...
Vera Lutts