У психолгов Акимова и Клименко есть очень серьезное исследование природы таланта. Книга "О мальчике, который умел летать". Очень рекомендую.
Так вот они там говорят о том, что талант состоит из нескольких составных частей.
Самая последняя часть - это контроль (скажем так, _само_контроль за тем, что ты сам создаешь, за тем, что пишешь) . Так вот совесть вписывается в эту последнюю часть самоконтроля. Ну так вот и получается, что без совести, как части самоконтроля, невозможно создать действительно замечательное талантливое произведение.
-------
А вот и примеры из литературы: Уэлш; Генри Миллер.. . Эти вполне талантливые писатели "отключают" себе совесть. И результат - достаточно отвратительный получается.
Литература
Неужели для того, чтобы стать писателем нужна совесть? Или таланта достаточно?
У некоторых писателей совесть, может и есть, но ею не пользуются.
Талантливый, не означает совестливый, талантливые могут пробиться и без совести, но если ты настолько талантлив, что твои произведения остались жить после твоего ухода из этой жизни, то отсутствие совести начинает проявляться.
Ангелина Ермольчева
Поэт писал: талантам гадо помогать, бездарности прорвутся сами!
И совесть, и талант, а главное ум. Кому интресно будет читать сочинения дураков? Да и дураков нет, чтобы дураков печатать :-))
Некоторым просто пера и бумаги хватает
Всего должно быть понемногу.
Вполне достаточно. А некоторые и без этого обходятся.
Знаете, я уверена, что, чтобы стать писателем и талант-то не обязателен) И тому масса примеров) А совесть играет решающую роль, когда, к примеру человек создал что-то шедевральное, а потом у него начался кризис, все ждут он него новых книг, а он не может.... И вот в зависимости от того, есть совесть или нет, он по-разному будет выходить из этого кризиса...
Рецепт прост - 1% таланта и 99% трудолюбия. Но мне больше нравится быть ГЕНИЕМ!
Безсовестный писатель, забавно :)