Литература

Как научиться понимать книги?

Например замечать фразы, которые раскрывают персонажей. Или сделать вывод о произведении, и понять что хотел донести автор
Артур Козаков
Чтение-именно то заслуживающее уважения искусство, которое от своего почитателя требует, прежде всего, одного – идти стороной, давать себе время, быть тихим, медленным, как ювелирное искусство слова, которое исполняет только тонкую, осторожную работу и которое может испортить все, если будет торопиться. Именно потому оно теперь необходимее, чем когда-нибудь, именно потому-то оно влечет и очаровывает нас, в наш век “работы”, век суетливости, век безумный, не щадящий сил, поспешности, - век, который хочет успеть все и справиться со всем, с каждой старой и с каждой новой книгой. Читать следует хорошо, т. е. МЕДЛЕННО, всматриваясь в глубину смысла, следуя за связью мысли, улавливая намеки; видя всю идею книги, как бы сквозь открытую дверь…
(чуток подредактировал цитату из Ницше)
Евгений Попов
Лучший ответ
а оно вам надо? по мне дак книги должны приносить удовольствие а не головняк.
Во-первых, читать больше книг.
Во-вторых, читать предисловия, послесловия и тому подобные заметки, относящиеся к книге (но не аннотации). Читать критические разборы.
Если есть комментарии, читать их. Любая книга пишется в определенную эпоху, и не зная реалий эпохи, можно многое упустить.
Foxxxy ^^ А предисловия то зачем? Испортил для себя несколько книг, именно потому, что их прочитал. Вот ЛП хорошо издают (и на мой взгляд- правильно) - без предисловий, если есть, что сказать, статью помещают ПОСЛЕ текста Есть, конечно книги, где они уместны, но их по пальцам пересчитать можно
Для этого их придётся прежде всего внимательно прочитать.
Как бы чаще всего не понятны отсылки на другие книги то есть для полного понимания вы должны были читать ту книгу на которую он ссылается. Чаше всего ссылаются на библию. Причем независимо от жанра книги. Второй момент это специфика страны автора то есть чтоб понимать а американца нужно знать немного о Америке. И тот же маленький красный петух уже воспринимается как велосипед для детей. А не птица ) Так же как и любая игра слов теряется после перевода. Где волк звучит как вервульф
Катенька ...
Попробуйте для начала на "Репке" потренироваться, а там, глядишь, и дальше пойдет. Возможно.
Их нужно не понимать, а проживать
Сосредоточиться