Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «За такое счастье, как быть писательницей или артисткой, я перенесла бы нелюбовь близких, нужду,

разочарование, я жила бы под крышей и ела бы только ржаной хлеб, страдала бы от недовольства собою, от сознания своих несовершенств…» — назовите произведение и героиню. Что ещё известно о ней? Это положительный или отрицательный персонаж? (ваше мнение)
ТЕМА: «Мир искусства: Артистки» в отечественной классической прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
Серый Я!
А. П. Чехов «Чайка»
Нина Заречная, молодая девушка, дочь богатого помещика.

Нина. За такое счастье, как быть писательницей или артисткой, я перенесла бы нелюбовь близких, нужду, разочарование, я жила бы под крышей и ела бы только ржаной хлеб, страдала бы от недовольства собою, от сознания своих несовершенств, но зато бы уж я потребовала славы... настоящей, шумной славы...
Треплев рассказывает Дорну, который интересуется Ниной Заречной, её судьбу. Она убежала из дома и сошлась с Тригориным. У них родился ребёнок, но вскоре умер. Тригорин разлюбил её и вернулся к Аркадиной. На сцене у Нины всё складывалось ещё хуже. Играла она много, но очень «грубо, безвкусно, с завываниями». Она писала Треплеву письма, но никогда не жаловалась. В письмах подписывалась Чайкой. Нина появляется неожиданно. Константин в который раз признаётся ей в любви и верности. Он готов всё ей простить. Нина не принимает его жертвы. Она до сих пор любит Тригорина, в чём и признаётся Треплеву. Она уезжает в провинцию играть в театре и приглашает Треплева взглянуть на её игру, когда она станет великой актрисой.

А. И. Герцен «Сорока-воровка»
Прообраз главной героини – Прасковья Ивановна Ковалёва-Жемчугова.
В повести Герцен создает образ гениальной русской актрисы, крепостной женщины – человека огромного таланта, богатой души, высокого ума. Она не хочет покориться своему барину, предпочитая смерть позору рабской покорности.

Н. С. Лесков «Тупейный художник»
Любовь Онисимовна олицетворяет лучшие черты национального характера: она красива, благородна, способна к верной любви, талантлива.

А. Н. Островский хорошо знал внутреннюю, скрытую от глаз зрителей, жизнь театра.
«Таланты и поклонники».
Негина – популярная, но бедная молодая актриса. Её жених Мелузов учит её наукам и честной жизни. В преддверии бенефиса Негиной князь Дулебов всячески интригует против неё,но благодаря стараниям друзей бенефис проходит на отлично. Антрепренёр Мигаев отказывается продлить Негиной контракт. После бенефиса поклонники приходят один за другим к Негиной выразить восхищение её игрой. Нароков, Мелузов и Великатов признаются ей в любви. После раздумий Негина бросает Мелузова и в поисках театральной славы уезжает с Великатовым в поместье.

«Без вины виноватые».
В центре внимания Островского – характер сильной и волевой женщины, способной духовно воскреснуть после тяжёлых ударов судьбы. Всю боль, когда-то пережитую в молодости, она воплотила на сцене. Актриса стала любимицей публики. Она остаётся хорошим человеком, не желающим никому зла. Муров – бывший любимый человек Кручининой и отец её сына Гриши. Его Кручинина простить никогда не сможет, он слишком много зла ей сделал. Но всё заканчивается хорошо: несчастная мать обретает якобы давно умершего сына. Она узнает его в актёре Незнамове по медальону.

А. С. Пушкин. Евгений Онегин

Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет…

М. Ю. Лермонтов. Маскарад

Потом в театр – душа трепещет
При мысли, как с тобой вдвоем из-за кулис
Выманивали мы танцовщиц и актрис…

Л. Ошанин. Актриса

Она стареет. Дряблому лицу
Не помогают больше притиранья,
Как новой ручки медное сиянье
Усталому от времени крыльцу.
А взгляд ее не сдался, не потух.
Пусть не девчонок, не красавиц хлестких, –
Она еще выводит на подмостки
Своих эпизодических старух.

Н. Заболоцкий. Старая актриса

В позолоченной комнате стиля ампир,
Где шнурками затянуты кресла,
Театральной Москвы позабытый кумир
И владычица наша воскресла...
Что-то было нездешнее в каждой черте
Этой женщины, юной и стройной,
И лежал на тревожной ее красоте
Отпечаток Италии знойной.
Вера Мендель
Лучший ответ
Сейчас угадаю... Это последняя ерундовина на сегодня?
Марина Фанина
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «За такое счастье, как быть писательницей или артисткой, я перенесла бы нелюбовь близких, нужду,.? (я добавил знак вопроса, ибо таковы Правила проекта Вопросы)
Роман Мисюгин