Литература
Разбирался ли доктор Ватсон в хиромантии?
Вопрос не в том, что "верил" или "не верил", а именно мог ли он знать, как какая линия у хиромантов называется, за что отвечает и т.д. В общем, было ли в какой-нибудь из книг про Холмса упоминание подобного?
Если это надо для сюжета, то логичнее было бы внести какого-нибудь давнего друга-теософа - во времена ШХ оккультные увлечения были мега популярны, и сам Дойл ими тоже проникся под конец жизни. Знатока линий на ладони не сложно было найти.
Ну или дать Ватсону книжку про хиромантию. Прочитал, запомнил, увидел предполагаемое послание - догадался.
Изначально в каноне за Ватсоном ничего такого не было замечено
Вообще-то, это полностью противоречит его образу. Уже из первого романа ("Этюд в багровых тонах") ясно, что он - человек с научным складом ума. Иначе он бы и не сошёлся с Холмсом.
насколько мне известно, знаниями по хиромантии Ватсон не обладал. Не помню ни одного рассказа, где бы это хоть как-то упоминалось. Конан Дойл был врачом, человеком с высшим медицинским образованием, его кумиром был профессор - блестящий аналитик. Мысль о хиромантии как о полезном предмете такому писателю в принципе не могла прийти в голову в то время, когда он писал рассказы о ШХ и ДВ. Абсолютно солидарна с Lola rennt - в самом первом произведении он выведен как строгий приверженец науки, чем, собственно и вызвал симпатии Холмса. Никакого "хироманта" холодный ум ШХ рядом с собой терпеть не стал бы.
Анна Аничкина
Это-то понятно. А если бы ШХ пришлось бы ловить условного хироманта, или расшифровывать какое-нибудь послание, составленное какими-нибудь мистиками-оккультистами? Вот в каком плане такие познания могли бы пригодиться.
Встречал упоминание о другой лженауке- Френолонии. Это изучение черепов чтоб предсказать характер человека по форме черепа.
Марина Фукс
Френологией активно занимался доктор Мортимер в "Собаке Баскервилей". Даже в кино вошло.
В рассказах Конан Дойла нет упоминаний о хиромантии.
Но сам К.Д. увлекался эзотерикой и был почётным членом общества спиритов. У него два тома по спиритизму. Надо полагать, что он прекрасно разбирался во всей этой билиберде, которая была модной тогда.
Кроме френологии у него есть рассказ про буддистов"Тайна Клумбера", про африканские тайны. Его Шерлок Холмс относится отрицательно ко всему мистическому.
Светлана Грачева
"Сообщение Хебекука Джефсона", "Собака Баскервилей", "Пестрая лента", "Львинаягрива" и другие рассказы сначала подразумевают мистику, а потом раскрываются, как обычные.