Литература

Экранизацию какой книги ВЫ считаете самой удачной и лучшей? А какую худшей?))

Собачье сердце - шедевр! Шерлок Холмс советский - самый лучший - это точно. А вот одна их худших отечественных - Дозоры. И Тома Сойера тоже не люблю.Из импортных по Кингу - Зеленая миля и Мертвая зона - чудесны. Властелин Колец хоть и не идеален, но оОЧЕНЬ хорош.
Aртем Ю
Лучший ответ
удачными считаю экранизации Мастера и Маргариты, Бега и Собачьего сердца - Булгакова, Идиота Достоевского, "Сверчка за очагом" Диккенса
A*
Arman *****
Лучшая - "Побег из Шоушенка" (роман Стивена Кинга "Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме")
Для меня два фильма не подходят под критерий "лучшая экранизация"Это по Стругацким-Трудно быть богом-и второй фильм-Сталкер(Пикник на обочине)Лучший фильм Тихий дон,старый.
Экранизация книги "Дети капитана Гранта" мне понравилась. А вот книга "Граф Монтекристо" мне показалась интересней чем фильм. но это я о наших фильмах говорю.
Илья Алексеев
Лучшая- Королек птичка певчая. Худшая- Поющие в терновнике.
Айдос Таганов
Вообще все экранизации Булгаковских романов В Бортко-шедевры, Собачье сердце-просто классика, Мастер и Маргарита-безупречно. Понравились Дозоры, но есть некоторые существенные расхождения в смысле по-сравнению с книгами, хороший конец Дневного дозора не соответствует смыслу книги!
Лучшие:
Отечественная - Сталкер
Зарубежная - "Гордость и предубеждение" Джейн Остин (с Колином Фертом и Дженнифер Эли)
Оксана Фирсова
Лучшие - Шерлок Холмс и Мастер и Маргарита, а худший - последний Тихий Дон,
Rigi Bo Bo Rigi
"Тихий Дон" Герасимова - лучшией"Тихий Дон" Бондарчука - худшей
Мне зеленая миля нравится, а вот худших к сожалению много
Любая экранизация хуже книги. Худшая наверно Код да Винче.
Ольга Усенко
Да - последний Тихий Дон, это кошмар!
Оксана Окс
Собачье сердце - лучшая (Бортко). Худшая - ТИХИЙ Дон Бондарчука (с педерастом в главной роли - Гриша Мелехов!!!!) и МАСТЕР И МАРГАРИТА Бортко
Худший фильм - это про Сопковского и "Ведьмак", а лучшее, наверное "Властелин Колец"
Собачье сердце - лучшая
По Стивену Кингу. Книга - "Монстры", а фильм называется "Сияние". Самая неудачная экранизация.
Лучшая - "Парфюмер" Патрика Зюзкинда, фильм шикарный и по режиссуре и по операторскому мастерству... и по соответствию книги. Врядли её можно экранизировать лучше.Худшая - "Ночной дозор" и "Дневной дозор". После "Ночного.." из кинотератра вышла с чувством того, что меня жестоко обманули... такого разочарования я не испытывала ооочень давно. Сами по себе фильмы очень не плохи , но к книгам не имеют почти никакого отношения.
Ira ***
Солярис.
Дозоры-худшие, Собачье сердце-Лучшее.
Aliya Dadikenova
оЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ гОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ С кИРОЙ нАЙТИЛИА еще очень нравится Грозовой перевал с Ральфом Файнсом...Доктор Живаго с той же Найтили просто отстой....Очень слабо....
гарри поттер все части- клас
Собачье сердце - отличный фильм, а вот Сталкер Торковского - отвратительно, так книгу испортить надо постараться, книга потрясающая, читается взахлеб
Юля Бенедесюк
Самая лучшая экранизация книги Унесенные ветром, а самая худшая экранизация за последнее время книги "Волкодав", мне еще не нравится экранизация книги "Поющие в терновнике"
Война и мир
Лучший- Собачье сердце, худший- последний Тихий Дон
Самая худшая экранизация это несомненно Парфюмер П. Зюскинда, просто в кино не передать всё великолепие книги, ну а лучшая всё-таки Зелёная миля по Кингу, просто отличная игра актёров!
Olga Untila