Литература
какие экранизации книг вам кажутся наиболее удачными, а какие наоборот?
Удачны: Приключения Шерлока Холмса (наш), "Если завтра наступит", "Московская сага", "Золотой теленок" с Сергеем Юрским в роли О.Бендера. Неудачны: "Азазель", все другие экранизации романов Ильфа и Петрова. Это первое, что приходит на ум. Вообще, удачных экранизаций гораздо меньше неудачных, просто их не запоминаешь. Посмотрел и забыл.
Экранизация Мастер и Маргарита довольно удачная.
Хорошие бесспорно "Чарли и шоколадная фабрика", "Сонная лощина", "Тайное окно". Плохое на ум приходит "Код Да Винчи".
Наиболее удачными мне кажутся хорошие экранизации книг. Про пхохие говорить не буду.
"В поисках капитана Гранта" - неплохо (именно как "по мотивам" и вообще отлично сделанный фильм), "Приключения Электроника" (сходство не до деталей, но сильное, и сохранен дух книги), Шерлок Холмс - ШЕДЕВР!!!!"Унесенные ветром" - классика кино, и отличная экранизация (а продолжение, "Скарлетт", экранизовали паршиво). "Три мушкетера " (по-моему французский фильм был) более точен чем наш, но удовольствия от него меньше. В экранизации, имхо, важно сохранение духа книги и существенных деталей. Мак Наббс в "В поисках капитана Гранта" может не так точно цитировать книгу, но сам образ перенесен верно. "Властелин колец" - извините, но это пародия. Из далеко не самого трусливого хоббита сделали нечто нервенное и вечно падающее на задницу, смотреть противно было. "Волкодав" Семеновой в экранизации просто... ну было бы смешно если бы не было так грустно, хорошую книгу изуродовали ради непритязательной публики, протопали по сюжету в кованых сапогах.
"Чарли и Шоколадная фабрика" замечательно смотрится на экране! Режиссёр Тим Бартон замечательно приспособил сказку Роальда Даля! А "Код да Винчи" никуда не годится! Книга круче!
Дьявол носит прада-очень хорошо делано! а вот все зкранизации гарри поттера-дерьмо!!!