Литература

Много ли в Японии поистине сложных и многогранных произведений?

Я по натуре своей любительница умных книг, которых хватает "на года". Я люблю, когда в произведении раскрывается много тем, когда можно с другими обсудить ее философские вопросы, либо самостоятельно размышлять о книге очень долгое время. Я считаю, что это обогащает духовно и развивает интеллектуально.
Недавно я заинтересовалась японской культурой, в т.ч. мангой и ранобэ, и я чувствую, что уже будто исчерпываю интерес к данной стране, поскольку прям сложных и многогранных произведений оттуда я нашла немного.
Так вот, не подскажете, много ли там произведений, которые соответствуют моим требованиям? Если да, то посоветуйте некоторые (это необязательно)
Maksim Khen
Maksim Khen
99
Хм.. Попробуйте почитать "Записки от скуки" в научном издании, т.е со всеми комментариями, которые тоже читайте внимательно.(это то, которое на картинке. Все прочие коих развелось немало по части комментариев значительно беднее) Иначе многие фрагменты будут непонятны или вообще их смысл окажется за кадром восприятия. В "записках" действительно раскрывается множество самых разнообразных тем о коих можете размышлять сколь вам будет угодно. В комментариях же (я не случайно так настоятельно советую читать их внимательно) можно найти ссылки на ряд других книг, часть которых есть и в русском переводе, и которые возможно будут вам также интересны.

Из продуктов отечественного производства рекомендую книги Т. Григорьевой "Красотой Японии рожденный" и "Япония. Путь сердца"
Mischa Gartfel
Mischa Gartfel
58 226
Лучший ответ
Очень рекомендую прочитать "Записки у изголовья" Сей-Сенагон и порадоваться, насколько сложные и многогранные произведения, утонченные, красивые и полные философских вопросов, писали в Японии в конце Х века.
Rysgul Lady
Rysgul Lady
89 173
Акутагава Рюноскэ, Кэндзабуро Оэ, Абэ Кобо
много
Противоречие у вас в вопросе.
С одной стороны, позиционируете себя как любитель серьёзной литературы.
Тут же недоумеваете, вся ли японская культура исчерпывается комиксами.
Это всё равно как если бы иностранец стал интересоваться, исчерпывается ли русский кинематограф НТВ-шными сериалами о полицейских. А то там сложного и многогранного как-то не очень...
Почитайте хотя бы Юкио Мисиму.
А о поэзии японской вообще не слышали? Там одна поэзия чего стоит...
Pedro Шлюс
Pedro Шлюс
27 056
Умид Бердыев https://mingh.info/html/articles/2019/9/23/1151694.html это рассказ о Пути самосовершенствования Великого врачевателя древнего Китая.
Maksim Khen Хехехе, мой косяк)) мне же нужен был предлог, чтоб помогли :))
Дзюнъитиро Танидзаки могу посоветовать из "серьезных" писателей.
ПП
Про100 Полина
11 093

Похожие вопросы