Литература

Вопрос о книгах.

подскажите пожалуйста интересные книги основанные на реальных событиях.
. Теодор Драйзер "Американская трагедия"
В основу знаменитого произведения Драйзера легла реальная история, которая потрясла штат Нью-Йорк в 1906 году. В водах Лосиного озера было найдено тело двадцатилетней Грейс Браун, работницы фабрики. Первой версией смерти девушки было утопление, но многочисленные синяки и порезы на ее теле указывали на то, что ее избили. Под подозрение попал Честер Джиллет, племянник владельца фабрики Gillette Skirt, на которой трудилась погибшая девушка. Честер был подающим надежды молодым человеком и быстро двигался по карьерной лестнице, его ожидало блестящее будущее. Воспользовавшись своим положением, он соблазнил Грейс Браун и попросил их связь сохранить в секрете. Вот только девушка забеременела, и Честер решил убить ее, представив ее смерть как несчастный случай. Вину Честера Джиллета доказали и казнили его на электрическом стуле.
Через 17 лет Теодор Драйзер опубликовал свой роман, по мотивам истории Честера и Грейс. Некоторые источники утверждают, что именно Теодор Драйзер стал родоначальник документального криминального романа.
. Владислав Шпильман "Пианист"
Книга переносит нас во времена Второй мировой войны. Это реальная история самого автора, великого пианиста еврейского происхождения. Владислав Шпильман закончил Шопеновский университет по классу музыки, получил стипендию на обучение в Берлинской академии, но в Германии к власти пришли нацисты, и ему пришлось вернуться в Польшу. До войны он работал на радио и сочинял музыкальные композиции. К сожалению, очень быстро нацисты оккупировали Польшу, но несмотря на это Шпильман отказался покидать свой дом, в надежде, что война не продлится долго. К сожалению, ожидания не оправдались. Всю семью Шпильмана отправили в концентрационный лагерь в Треблинку. Самого Владислава спасла его музыка. После войны пианист впал в сильнейшую депрессию, и друзья посоветовали ему отразить все свои воспоминания о том, что он пережил, на бумаге. Шпильман решил опубликовать свои мемуары, но в 1946 году военная цензура запретила книгу. Книга увидела свет в 1998 году, стала очень популярна и была переведена на многие языки. В 2002 году Роман Полански снял одноименный фильм по мотивам воспоминаний Шпильмана.
Томас Кенилли "Список Шиндлера"
Это одна из самых драматичных историй Второй мировой войны. Книга основана на реальной истории Оскара Шиндлера — немецкого промышленника и члена нацистской партии, который работал шпионом военной разведки фашистской Германии.
Юлия Самарцева
Лучший ответ
БОльшая часть исторической прозы основана на реальных событиях. Плюс-минус прибавят-убавят событий для главных героев, но исторические события соответствуют реальности.
Возьмите хотя бы романы Пикуля. Вот уж занимательнее некуда!
Черняк,"Пять столетий тайной войны".Это эпизоды из истории различных секретных служб разных стран,в разные периоды.Пороховой заговор,Железная Маска,Мата Хари,дело Дрейфуса и многое другое.
Есть много книг, основанных на реальных событиях, которые могут быть интересными для чтения. Вот некоторые примеры:

"Война и мир" Лев Толстой
"Донни Браско" Марк Твен
"Интервью с вампиром" Анна Ричардс
"Титаник" Валери Браун
"От заката до рассвета" Сэм Шепард
"Атомное светлое лицо" Ричард Фейнман
"Безумное упорство" Джон Ортиз
"Спасение по имени Один" Джон Уитмен
"Лабиринт фавна" Грег Мортин
"Избранное" Мартин Лютер Кинг Jr.
Наталья Гирс благодарю.
Шантарам, Тень горы
Последний из Могикан - Фенимор купер, очень интересно