Литература
Почему Бог спасает души Маргариты и Фауста, несмотря на их грехи?
Трагедия Гёте "Фауст"
Согласно условиям контракта душа Фауста должна попасть в ад. Однако есть и пари, заключённое между Мефистофелем и Богом, о том, сможет ли Фауст спастись. Господь забирает душу Фауста у Мефистофеля и из уготованного Ада, в связи с пересмотром уже закрытого дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Были посчитаны блага , которые получило человечество, от результатов труда ученого в пользу людей, и их вес перевесил грехи человека перед Богом. Поэтому первоначальный вердикт "виновен" был изменен на "спасён".
Маргариту, которая ждёт наказания за свои преступления в тюрьме, постепенно оставляет рассудок. Тем не менее, она полностью осознала свои грехи и признала свою вину. Кроме того, она отказывается принять помощь нечистой силы и желает быть справедливо казнённой. Господь принимает решение спасти душу девушки от мук ада и объявляет свой вердикт: «Спасена», потому что во-первых: он милостив к падшим и покаявшимся, во-вторых, девушка уже при жизни отбыла свои адские муки, что соответствует понятиям милосердия и справедливости.
Чем это объясняется:
Для мировоззрения Гёте (как и эпохи Просвещения в целом) характерен оптимизм. Поэтому в его трактовке легенды о Фаусте Бог спасает души, как Маргариты, так и Фауста, несмотря на совершённые ими прегрешения и отступления от буквы закона.
Дополнение:
История отношений Маргариты и Фауста полностью выдумана Гёте.
Чем это объясняется:
Дополнение:
Бог милостив.
Милосердие выше закона. Поэтому грехи отпускаются.