Литература

Какой книжный персонаж самый коварный?

Миледи из "Трех мушкетеров".
Виталий Ленченко
Лучший ответ
Александр Дюма
Анна де Бейль,она же-Миледи.
Касательно героев классических произведений первым пришёл на ум Яго из "Отелло".
Shohrat Babakulyev
Кардинал Ришелье.
В исторических романах Берия и Мехлис.
Артем Нефёдов
Мориарти
Константин Жуков и Серафима Клычкова...они же, но под чужими именами - Устин и Пистимея Морозовы...на протяжении десятилетий являлись скрытыми врагами Советской власти творили свои чёрные дела отравляя жизнь окружающим...
Анатолий Иванов "Тени исчезают в полдень"
Николай Ставрогин.
Alice Lucky
Я из фэнтези цикла скажу, если вы не против, все таки любимый злодей, как никак.Нагаш - это вероятно самый наглый, коварный и бессовестный злодей из серии "Вархаммер. Время Легенд". То на что он мог пойти, будучи человек поистине может шокировать, а став бессмертным Личем и вовсе совершить такие деяние, что потрясет весь свет смертных и Богов. Его множество раз побеждали, но постоянно Нагаш успевал оставить после себя катастрофу невероятных масштабов, включая его труды, что извратили множество благородных сердец. Почему же он мне нравиться? Майк Ли (автор книги) наделил персонажа такой харизмой, что за ним, мне было, интересно наблюдать всякий раз.

На пути к власти, его не остановят ни кровные узы, не божественная воля, не поражение. Поистине легендарный злодей.
Игнат Рислинг
любимый злодей(у всех свои)
Тзинч.
Мушни Зарандиа из романа "Дата Туташхиа". Своими коварными интригами он всё-таки погубил своего двоюродного брата. Кто хочет что-то понять о Грузии и народе этой страны, тому желательно прочитать этот великий роман.
Урфин Джус, из произведений Волкова.
Про абсолютно самого коварного персонажа сложно сказать, так как это субъективное восприятие. Но некоторые известные коварные персонажи в литературе включают Люцифера из "Библии", Йахью из "Моби Дика", Айагона Тернера из "Игры престолов" и Голума из "Властелина колец".
Maksimmka
Колобок