Литература

Как научиться писать МНОГО?

Я знаю, что нормальный объём книги — от 35 до 55 тысяч слов. Но у меня написать такую книгу не получается. У меня выходит максимум 10 тысяч слов. Вроде бы и героев не так мало, и описания нередко делаю, и сюжет не слишком простой, но выходит длинный рассказ вместо книги, листов 25-50 максимум. Я, когда вижу толстые книги, искренне удивляюсь тому, КАК ЭТО ВОЗМОЖНО столько накатать? У меня даже в голове не укладывается, ЧТО там можно так растянуть. Начинаю читать — тексты не сильно отличаются от моих, разве что больше каких-то мелочных подробностей. Неужели в нормальной книге обязательно описывать, у кого какой формы нос, какие очки, как он на кого посмотрел и с какой нотой в голосе что-то сказал? Или чувства героя раздувать на страницу... Но я не хочу, чтобы моя книга была такой скучной. Может, лучше набрать объём за счёт усложнения сюжета, описания мира, в котором действуют персонажи, добавления новых персонажей? Но тогда это будет просто роман по содержанию и маленькая книжка по количеству слов. Дайте, пожалуйста, ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ, как растянуть книгу без занудства и БЕЗ ВРЕДА для повествования.
Когда я пишу книгу, я думаю о количестве страниц, а не о количестве слов. Лично я могу растянуть книгу на очень много страниц. Для написания нужно иметь хорошее воображение. Как читатель поймёт как выглядит персонаж, место или действие, если ты его недостаточно описываешь. Каждое действие нужно описывать, это не скучно, это больше погружает читателя в мир этой книги, в эту историю, рассказ. Чем больше деталей, тем интереснее. Если персонажи куда то идут, то они же не сразу приходят к месту назначения, они долго идут и можно подробно описать этот путь до места назначения, что происходит в этот момент.
Книга — это жизнь.
Количество страниц зависит от правильного оформления книги, размера шрифта и т.д.
Ещё чтобы увеличить количество страниц, можно добавить картинки, рисунки, чтобы читатель лучше понимал что происходит в этом моменте книги.
Tursunay Mukhambetova
Лучший ответ
Сергей Гилевский У меня, наверное, самая большая книга — это воспоминания))
Сергей Гилевский А другие книги я делаю как рассказ о каких-то событиях, а не историю жизни, вот потому и объём меньше
У вас в голове не укладывается...
Ну и слава богу. Избавьте читателей от продуктов деятельности вашей головы. Не засоряйте ноосферу. Нечего сказать -- молчите.
Айна Рябчук
Сергей Гилевский А ты не засоряй Интернет, он тебе только спасибо скажет. Более бестолковые ответы, чем Ваши, и найти трудно.
Мой брат - не описывает природу, формы носа, и подобные мелочи - однако
самый первый его роман о попаданцах был -- 941 367 знаков....

Даже если считать, что во всех словах по 10 знаков (что НЕВОЗМОЖНО в принципе) и то выйдет -- 94 тысячи слов

А ведь до этого ОН ВООБЩЕ не писал книги...

Посал только тексты на 3-4 тысячи знаков -- примерно 500-700 слов
Сергей Гилевский Хвала Вашему брату)) И как он смог?
Судя по выложенному давеча отрывку, вам это совершенно не нужно - пожалейте случайных читателей, которые набредут по ошибке на вашу графоманию)
Лучше мало, но качественно. Что вы замахиваетесь на роман? Вам бы один состоявшийся рассказ, написанный по-русски, для начала создать.
"Начинаю читать — тексты не сильно отличаются от моих". От скромности не помрёте) И то верно, в чём отличие? - буквы и буквы)
Слушайте, практически ВСЕ тексты, которые можно навскидку открыть на любой полке любого "Читай-города", отличаются от ваших в лучшую сторону)
Ваша погоня за объёмом о многом говорит. Главная цель - чтобы была книжка "как у людей" - не тоньше. Работать над текстом, перечитывать, переписывать, чтобы в итоге получилось нечто живое и без неестественной дичи в каждой строке - а зачем? И так всё идеально, да?)
Сергей Гилевский Вот торой текст, улучшенный. Я там исправила, что смогла. https://otvet.mail.ru/question/234486179 . Поверьте, это далеко не все мои тексты и далеко не лучший из них. "Тексты не сильно отличаются от моих" - я имела в виду ДЛИНУ, а не качество. Кстати, полно фиговейших книг с текстами и похуже, Вы просто не видели. Мой текст ещё не самый худший на свете. Не надо хамить и судить о графомании только лишь по крошечному отрывку. Вот другим тут в Ответах за дикую корявую графоманию (тупые безграмотные стишки или фанфики по мультикам) в ладошки хлопают и лайки ставят, а меня за любой текст обязательно обгадят все, кому не лень. Не пойму, карма у меня что ли такая?))
Использовать литературный язык, описывать каждую деталь.
Фёдор Селецкий
Если вы пишете НЕ бумажные книги, а в компе, рекомендую купить качественную механическую клавиатуру от того-же HyperX или SteelSeries. Мне после тугой мембранки стало удобнее печатать.
Сергей Гилевский Причём тут это? Я про то, как ПРИДУМАТЬ так много, чтобы было что записывать. Кстати, с моей клавиатурой всё в порядке.
Мне кажется, как раз за счет добавления множества описаний и набираются слова, попробуйте использовать больше оборотов и разных художественно-выразительных средств
Ты уже это можешь
Сергей Гилевский Вы уверены? Почему так подумали?
Пиши на компьютере,на нормальной клавиатуре,так легче.Можешь использовать современые програмы которые из твоего голоса делают текст,можешь просто записывать на диктофон свои мысли, и потом загружать их в программу распознания голоса.Они платные.Я сам ими пользовался
ты путаешь понятия эрудиция и "умный". что бы много писать нужно хотя бы моторику руки развить иначе у тебя кмсть отвалится начнем с этого. а еще желательно не просто знать а еще и понимать анализировать. это другое. иначе это будет графоманство.
небольшой пример как дети попустили морально писателя в своем развитии но они правда не совсем дети они растения https://youtu.be/h7vjvGRBHEo?t=1 да они обладают сверх способностями да они дети индиго но они перестали быть людьми.