Литература

как по-вашему - любила ли клеопатра марка антония? (по шекспиру)... а цезаря?

Юрий Тюник
Главную славу Клеопатре принесли три любовника – все могущественные политические деятели Рима: Гней Помпей, прозванный Великим, следом его соперник в борьбе за власть – сам Гай Юлий Цезарь, и завершает список преемник Цезаря на вершине власти Марк Антоний. Но, как ни странно это звучит, Клеопатра не выбирала любовников, судьба вообще не предоставляла ей выбора, кроме одного – между жизнью и смертью.
Клеопатра очень любила Гай Юлия Цезаря и родила ему сына, которого назвала Цезарионом.
У Цезаря не было наследников, а значит, египетский выродок мог стать следующим правителем Рима! Когда же Цезаря, как скотину, закололи заговорщики, Клеопатру возненавидели еще больше: она заманила к себе в постель преемника Цезаря, Марка Антония, и тот подарил ей завоеванные Римом царства. Ненависть толпы к Клеопатре помогла Октавиану уничтожить своего единственного соперника Марка Антония и стать единоличным правителем.
По Шекспиру же, Клеопатра любила Марка Антония, а Цезаря едва терпела...)) )

Ведь ты Антония взаправду любишь,
Но этим поведеньем в нем любовь
Не разожжешь, по-моему.
Женек )))
Лучший ответ
Если по Шекспиру, так конечно любила, какое может быть сомнение?
О Помпее не знаю (и у Шекспира, кажется, ничего об этом нет) .
Что касается Цезаря, то он был ее первым учителем любви, но об этом еще лучше рассказано у Бернарда Шоу.
Serega Munzhauski
думаю, только Антона
Клеопатра по психотипу - женщина-агрессор.
Можно сказать, что она использовала секс для утверждения на троне!
Анна Атаманова