Мужьями Клеопатры VII по традиции были последовательно правившие вместе с ней ее малолетние братья Птолемей XIII и Птолемей XIV. Затем Клеопатра состояла в фактическом браке с Юлием Цезарем и его полководцем Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь.
Источники, сообщающие о Клеопатре — Плутарх, Светоний, Аппиан, Дион Кассий, Иосиф Флавий
Что касается суждения о разврате Клеопатры, ошибочно выдаваемого, в т. ч. и А. С. Пушкиным в «Египетских ночах» , за сообщение римского историка IV в. Аврелия Виктора:
«Она была так развратна, что часто проституировала, и обладала такой красотой, что многие мужчины своей смертью платили за обладание ею в течение одной ночи» ,
то это сообщение ни Аврелию Виктору, равно как никому другому из древних авторов не принадлежит, а добавлено к анонимному сочинению «De viris illustribus» («О знаменитых людях» ) его издателем Андреем Скоттом в 16 в. , (о чем сам Андрей Скотт и пишет в подзаголовке) и является, скорее всего, выдумкой.
Литература
Кто был мужем Клеопатры, Цезарь Фараон, И еще имя её суженного. Жду подробностей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клеопатра последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов) .
Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. В годы её правления Египет был покорён Римом, сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях