Литература
Почему Д. Хармс ненавидел детей?
Я тут прочла его сборник, я в шоке! Толи это у него ирония такая больная, толи он серьезно ненавидел детей. А интересно, у него вообще были дети?
К детям у него ненависти не было. Своих детей тоже. Вот кусочек из его биографии, подробнее в ссылке: В конце 1927 Олейников и Б. Житков организуют «Ассоциацию писателей детской литературы» и приглашают в нее Хармса; с 1928 по 1941 он постоянно сотрудничает в детских журналах «Еж» , «Чиж» , «Сверчок» и «Октябрята» , за это время у него выходит около 20 детских книг. Эти сочинения являются естественным ответвлением творчества Хармса и дают своеобразный выход его игровой стихии, но, как о том свидетельствуют его дневники и письма, писались они исключительно для заработка (с середины 1930-х годов более чем скудного) и особого значения автор им не придавал. Печатались они стараниями С. Я. Маршака, отношение к ним руководящей критики, начиная со статьи в «Правде» (1929) Против халтуры в детской литературе, было однозначным. Вероятно, поэтому приходилось постоянно варьировать и изменять псевдоним.
Сколько я ни читала Хармса, ничего такого про детей мне в глаза не бросилось.Вот старухи - это да.Наверное,я и сама не очень ярая детолюбка и ,видимо,посчитала подобные заявления в порядке вещей,и даже вполне справедливыми в логике абсурда,которой проникнуты все его вещи.
Хармс писал: "Травить детей - это конечно жестоко. Но ведь что-то же надо с ними делать". Не думаю, что это действительно проявление ненависти, просто у него действительно совершенно неординарное чувство юмора.
44 веселых чижа... очень даже прикольно: ) он просто очень тонко юморит:)
Вы с ума сошли! Да он сделал для них столько, сколько сотни писателей, вместе взятыене сделали! Вся его прелесть в ТАКОЙ безбашенности, на которую способнытолько дети! Вы замечали? - Они ведь иногда "несут" совсем неадекватныевещи... Хармс - это ведь своеобразный "рупор" детской психологии без купюр...А в ней - и жестокости место... и доброте... и смеху... и слезам...Конечно, каждый всё воспринимает по-своему.И для кого-то уникальное чувство юмора - лишь "больная ирония"...
К сожалению, Даниил Хармс был болен шизофренией. И если вы внимательно читали его творчество, то вы это можете отчётливо увидеть. Отсюда ответ и на Ваш вопрос.