Как правило раздражает. В рамки фильма трудно вписать все линии сюжета книги, вот и режется по живому. Однако, как в любом правиле, есть и исключения. Я знаю по крайней мере 2. Первое -"Собачье сердце". Фильм настолько органичен и там так умело подчеркнуты изюминки булгаковской повести, что оригинал даже несколько блекнет. Это моё личное мнение, не прошу вступать со мной в полемику)) )
Второе - "Властелин колец". В этом фильме даже сюжет измене так, что кажется, будто сам Толкиен приложил к этому свою руку. Опять-таки, это я так думаю, прочих к таковому мнению не призываю, просто делюсь))))
Литература
Вас не раздражает, когда фильм не соответствует книге?
Нет. Я с самого начала не жду от фильма полного соответствия книге.
Есть такое....Особенно когда книга очень интересная и одна из твоих любимых, и ты ждешь экранизации этой книги с трепетом и волнением....А потом оказывается, что снято не совсем по книге....И горько разочаровываешься:=(((((((((
Да бывало такое замечалось
не раздражает, а разочаровывает!
раздражает! а че делать? в любой книг есть отступления, герой якобы для себя, а на самом деле для читателя рассказывает о каких-то приключениях в своей жизни.. . в фильм это не впихнешь!
очень раздражает
Раздражает. Но что поделаеш - если почти всегда фильм несоответствует книге.
очень! как правило, в фильмах многое интересное и важное упускается
это право режиссера, он не обязан следовать книге строго, у него есть и свои идеи... а у нас есть право не смотреть, если не нравится!
да бесит!!!!
Не всегда.
Интересно посмотреть на книгу глазами другого человека.
Я то воспринимаю по своему. А когда смотришь фильм, ноходишь то, что не заметил при чтении или не придал значения.
Даже, если я не согласна с режисером, все равно есть с чем сравнить свое впечатление.
Да, жутко раздражает. Если не можешь снять достойный фильм, не надо портить хорошее литературное произведение!
А Вы знаете хоть один фильм, отражаюший книгу? Или смотреть или читать, смешивать нельзя.
у режиссера может быть свое видение книги
у вас свое
важно чтобы было интересно
у вас свое
важно чтобы было интересно
Не особо трогает. Не соотвествует, ну и ладно. Раздражает, когда люди, посмотрев только экранизацию, но так и не прочитав книгу, начинают считать ся супер просвещенными и спорить с тобой о линиях сюжета. Вот это действитель бесит! А несоответствие может быть как плохим, так и хорошим. Имхо, неожиданный поворот сюжет в фильме у Турецкого гамбита, например, дает даже некоторую изюминку...
Очень! Особенно, фильмы по художественной литературе тааааааааак искажают, что мама не горюй!!!
Самый лучший фильм по книге-это тот, который рождается у вас в голове в момент прочтения!
Всё дело в зрелищьности. Например "Звездный десант" Хайнлайна прямо экранизировать нельзя, там вообще не про то, о чём сняли киношку. Зато и филь и книга хороши по-своему.
По ходу фильма периодически проскакивает мысль: "вот, а в книге было еще то-то и то-то". Не раздражает, но и удовольствия не доставляет.