Литература

Жертвам школьной программы посвящается:-)

Почему классики нашей литературы, и нынешние их эпигоны, так восхищаются г-ном Чацким? Если спокойно, без всяких охов-вздохов прочитать сию пиэсу, получится безобразие. Явился из-за границы нахальный хлыщ, ворвался в размеренное московское бытие. Вскружил голову невинной девице. Скалозуб, между прочим, очень даже достойная личность. Так вот, ворвался наш хлыщ, принялся всех обругивать, и показывать, какой он умный... А когда получил, фигурально, "в лоб", страшно обиделся... И где здесь мораль? С точки зрения НАШЕГО ВРЕМЕНИ?
Вот оно... Освистали несчастного Чацкого :))
А спрашивается за что?
За то что он называет вещи своими именами, не стесняется гарвардского образования и широкого кругозора?

Таких мало, он не лицемер и не хамелеон. Он незауряден, умён (ну, положим, ему не хватает такта :)).
Он искренне разочарован тем запустеньем, в котором пребывает родная деревня М* :))
И до глубины души уязвлён выбором экс-подруги, которая предпочла ему - в высшей степени ординарного и скучного типа, об этом и не стесняется ей сообщить.
Кто же виноват в том, что для общества он маргинален :)?
На самом деле, я до сих пор придерживаюсь мнения, что вся эта шушера вокруг Софьи, была затеяна только для того, чтобы хоть как-то замаскировать политический памфлет, и чтобы Цензура пропустила в печать "дамский романчик". :)
Сергей Лихтин
Лучший ответ
Умному, думающему и тонко чувствующему человеку нет места среди обычной (и, собственно, увы, обывательской жизни). Не находит языка и применения себе. Мораль проста, как ...как всё. и сложна так же.
Применимо прямо сегодня.
это все слижком сложно....))))))))))
Eee
даааааааааааааааааа
Peter Specht
Правда у каждого своя. Эту пьесу можно рассматривать с точки зрения и Чацкого, и Софьи, и Фамусова и т. д. И всех оправдать или наоборот, извалять в грязи.
Мне вот например Молчалин нравится. Вроде подлиза и карьерист, но ведь он всего лишь пытается получше устроиться в этой жизни. У него в отличии от Чацкого никаких поместий, крепостных нет.
С другой стороны, по-моему Грибоедов и не пытался выставить Чацкого как героя. тут надо рыть глубже.. . Именно такие как Чацкий участвовали в декабристском восстании и были отправлены на каторгу...