Литература

Если кто читал или смотрел "ПАРФЮМЕР",то как вы думайте какой заложен смысл в этом произведении или фильме?

????
Получается никто не понял произведение? Кошмар!!!!Смысл в чувственной грани жизни... смысл в том, что не все вещи такие, какими мы привыкли их видеть.. что если людям открывается, что=то то не все могут это вынести... психоэмоцианольно, а так же духовно... С них начинают спрашивать вдвойне и мир уже предстает совсем на другом уровне... Потоэтому открывается далеко не всем и ни в коем случае - это нельзя делать искусственно, после у окружающих создается иллюзия, что человек сошел с ума.. это заблуждение... просто не каждый способен обладать и видеть большее... Почему люди восхищаются этой книгой, если даже не понимают о чем она????
Ирина Герасимова
Лучший ответ
Смысл в том,что любое хобби имеет право на жизнь.Показана крайняя грань увлечения...
Кариночка *)
как и в большиестве новых произведений, никакого
Kuchiki Ruckiya
Упражнение для пера. Автор доказал, что при стиле смысл не обязателен..
Оля Ползикова
Лично я извлекла такой смысл: талант человеческий - это не только великий дар, но и тяжёлая ноша. Не даром учёных и художников, композиторов и т.д. зачастую считают умолишёнными. Они действительно видят мир по-другому. Только в парфюмере особое видение мира приносило окружающим вред. И ещё такой смысл: человек не может быть во всём идеален. Чем глобальнее его достоинства, тем масштабнее его недостатки.
Нельзя любить только себя. Не правильно залезать в свою комнатушку и жить собой, нюхать, смотреть на себя, любимого...
Юлия Сорокина
для достижения цели нет никаких преград! И гениальному человеку сложно в миреобычных людей!
Tench ^^
Я думаю что скорее всего смысл произведения в том что стремясь к мечте нужно быть честным и с самим собой и с окружающими.Понимаю, что слишком глубоко но объясню. Когда Жан Батист создал духи абсолютной любви он на площади понял что все же любят не духи а его. Он просто переборщил. После этого он разочаровался и решил уйти.
Смысл произведения можно прочитать в конце... а я этот смысл, увы, забыла. :(( Может быть, что у каждого своя любовь, своя страсть?!
Олег Таран
у КАЖДОГО ИЗ НАС СВОИ ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ. Конечно, не все достигают такого глобального проявления.
А еще говорят - гений и злодейство несовместимы! Ну, хотя Гренуй - не злодей. У него нет дурного умысла. Он ограничен и видит одну цель пред собой - создать наипрекраснейший аромат в мире. Для него это акт самовыражения, поскольку все остальные ощущения ему не знакомы Он аморален, но аморален неосознанно. Он естественен в своей аморальности. Гренуй находится по ту сторону добра и зла. Красота, и красота женщины, прежде всего, для него выражается в аромате. И поскольку он не может обладать ими, он собирает ароматы и наслаждается ими, как наслаждался бы другой мужчина при виде прекрасной девушки.
Танюша Veski
Рекомендую всем прочесть эти книги, польза будет огромная! Не пожелеете... Франсуа де Ларошфуко - Афоризмы Дмитрий Кандыба - Тайные возможности человека. Айзек Азимов - Земля и космос Пол Брэгг - Чудо голодание Джек Лондон - Мартин Иден Удачи!
Настя Божелко
Смысл, несомненно, есть и очень глубокий. В книге. В фильме показали очень однобоко, не раскрыли образ героя, которого нужно понять.
Если о смысле коротко, то невозможность воссоздания любви искусственно и невозможность, ненужность жизни без настоящей, земной любви. Одиночество гения. Эгоизм - противоположность любви.
Не нужно искать глубокого смысла. Мы привыкли все ВИДЕТЬ. Но ведь есть еще и ОБОНЯНИЕ. Просто нужно научится получать удовольствие от запаха... P.S. Кста, там где-то было написано про тетку с перебитой переносицей... Она не осознавала, чего была лишена
Смысл поиметь на деньги обывателя!
По мне так обычная маккулатура, ничего особенного я в этой книге не нашел, так, обычный entertainment на один раз, если уж совсем читать нечего. Концовка явно разочаровывает, обладай я такими способностями, придумал бы гораздо более злодейский план. Непонятно, зачем было столько страниц сидеть в пещере, чтобы потом так скорпостижно и попсово покончить с собой?
Хорошо, что я не купил ее, а скачал в нете, денег было бы жалко однозначно. А прочитав ее, понял, что в кино на этот фильм меня не заманят ни за какие коврижки. Вот уж воистину, читать следует читать не все, но лучшее.
Мне показалось, что смысл - в том, что гений и злодейство совместны.