Любовь

Любовь и преданность: необходимость или предрассудок?

Первая вызвавшая интерес тема из цикла размышлений, названия коих уже давно висят для ознакомления, касается взаимоотношений любви и преданности, необходимости их существования для человека, как по отдельности, так и в гармоничном симбиозе. Вроде бы, ну чего соваться и писать о том, что уже тысячи раз изъезжено вдоль и поперек? Чего пытаться выкопать из тысячелетиями складывающихся представлений о самых прекрасных человеческих движениях души? Однако, на то они и самые, чтобы не терять своей актуальности под тяжестью времен, разных культур и миллиардов личностей, впустивших хоть раз в свою жизнь эти лучики надежды и красоты.
Все стороны и аспекты взаимоотношений любви и преданности охватить не возможно даже при очень большом желании, поэтому возьмем лишь самые, на мой взгляд, интересные. Вот лишь некоторые вопросы, которых хотелось бы коснуться в рамках данной темы:
1. Любовь и преданность как потребность человека.
2. Подмена понятий преданности и любви, их взаимопроникновение.
3. Возможность существования любви и преданности в отрыве друг от друга.
4. Преданность как выражение закона «всё или ничего» .
5. Любовь и преданность как необходимость для гармоничного становления личности.
6. Шаткость нравственных ценностей, борьба с предрассудками и влияние измен на духовное становление личности.
7. Глубинное понимание любви и осознание необходимости преданности как высшей ценности человечества.
Дабы достичь лучшего понимания, условимся, что преданность и любовь будем рассматривать не как довольно расплывчатые всеобъемлющие понятия, а как чувства одного человека по отношению к другому. И сразу бы хотелось выяснить причины их важности в жизни человека. Какое значение они имеют для человека? Что это: потребность, необходимость, или же не обусловленное внешними и внутренними причинами божественное просветление? А может и то, и другое, и третье?
Классический вариант, наверное, будет выглядеть следующим образом. Сначала ни с того–ни с чего загорается пламя любви. Затем, изведав источник вечного наслаждения, у человека возникает потребность в продолжении, а при отсутствии оного он осознает необходимость и ценность преданности для удовлетворения своей духовной потребности в любви.
Из неклассических схем наиболее интересен вариант, когда отношения начинаются с преданности друг другу в результате осознания ее необходимости и обусловлены взаимной привлекательностью (внешней и внутренней) . Затем при удачном стечении обстоятельств, включая материальные, на этом прочном фундаменте взрастает благодарными семенами пылкая любовь. Другие варианты гораздо пошлее. Здесь на первое место ставится материальная обусловленность Фэйс-контроль (без учета внутреннего мира) , преднамеренная беременность (понятно, что преднамеренная с одной стороны) , всепоглощающий страх и прочие недостойные внимания причины, а посему эти схемы далее упоминаться не будут. Хотя, возможно, и покажутся кому-то увлекательными. Вряд ли кто будет оспаривать обусловленность любви большинства людей. Действительно, такая любовь, проявленная в физиологических реакциях человека, будь то учащение пульса, или увеличение концентрации эндорфинов, а также прочие механизмы, как правило, есть реакция узнавания чего-то похожего на свои идеалы, которые формируются порой подсознательно. И человек действительно искренне считает, что его любовь не обусловлена. Ну а дальше, как вы понимаете, идет слепая схема, тоже не представляющая особого интереса. Гораздо интереснее исключения из правил. Это только глупые психологи и недалекие ученые думают, что здесь исключений не бывает. Они почему-то не принимают того, что даже наукой движет эзотерическое мышление. И думают так только потому, что человеческий мозг не способен «этого» понять. Однако он много чего не способен понять, но это не означает, что «этого» в мире не существует.
Да, человек может обойтись без любви.
Это уже не просто потребность в защищенности, надежности, красоте, душевном покое, а потребность в уникальном явлении. Где ты, Амур?...
Светлана Пащенко
Лучший ответ
сестры близнецы!
Мунира Мишина
Любящий не предаст, а предаст любовь ли это...
не сбыточная мечта
Сергей Ширяев
если любишь, то такой вопрос сам собой отпадает, если просто встречаешься с кем-то, то этого и так не будет
Любовь это очень многомерное понятие.... На нижних своих уровнях, когда человек только-только учится любить, преданность ( в смысле - верность) ещё не является внутренней необходимостью для самого человека. Постепнно любящему человеку уже не нужен никто другой, кроме Любимого.. . Секс с другими уже не требуется и не представляет никакого интереса, даже когда нет реальной возможности близости с Любимым.. . Преданность становится ЕСТЕСТВЕННЫМ и необходимым состоянием, как дыхание и не требует никаких усилий... Но до этого нужно пройти все стадии роста Любви.. . получить опыт.. . вырасти духовно до самой возможности Любить Преданно...
Матвей Корнев
предрассудок
Slavik Vozilovskiy