Любовь

Почему мы ревнуем не любя? и вообще, ревность-это признак любви?

Сонита :)
В простонародье это называется «собака на сене» или «и сам не ам, и другим не дам» .

Мне кажется, что описанная ситуация не только возможна, но и довольно часто встречается. Правда, я бы назвала испытываемые чувства не ревностью, а завистью (тоже исключительно разрушительная вещь) . Если человек точно знает, что не испытывает любви, но при этом его волнуют определённые моменты жизни другого человека, значит ему необходимо разобраться в себе и понять чего лично ему не хватает в жизни. При этом главное не ориентироваться на успехи или удачи окружающих (деловые, личные, семейные) , а трезво оценить свои силы и разработать план «как жить дальше» , чтобы и в своей жизни было достаточно событий и впечатлений, не оставляющих времени и желания завидовать другим. Ревность - это не так выражение любви, как чувство собственности или любви к СЕБЕ.
●•ツ••٠·♥♥♥ ●•°••★ ●•ツ••٠·♥♥♥ ●•°••★ ●•ツ••٠·♥♥♥ ●•°••★
Нарисую, нарисую, нарисую я
Красками осенними тебя
Пусть все скажут, что ревную, что ревную я
Без тебя мне не прожить и дня

Ты в чужих объятьях, даже не любя
Ты ломаешь всё, что берегли
Как же ты жестока!
Мы всё начать с нуля могли
...могли

Почему снег, почему?
Почему дождь, почему?
Почему, любя, отпускаю я тебя?
Почему?

Нарисую, нарисую, нарисую я
Мир, в котором больше нет тебя
Пусть все скажут, что рискую, что рискую я
Потерять надежду навсегда. Ревность, скорее всего, признак неуверенности в себе и в партнере.. . Люди с низкой самооценкой никогда до конца не верят в то, что их действительно любят со всеми их достоинствами и недостатками и подозревают своего партнера в неискренности, в неверности, в каких-то скрытых мотивах.. .

А еще ревнуют те, кто сам изменяет или способен на измену.. . И, меряя других по себе, подозревают их в том, на что способны сами. Ревную, ревную, ревную.
Одеться бы, что ли, в броню.
Верну я, верну я, верну я
Все, что нахватал и храню.

Костры, полнолунья, прибои,
И морем обрызганный торс,
И платье твое голубое,
И запах волны от волос.

Весь твой, с потаенной улыбкой,
Почти как у школьницы вид.
Двухлетнюю странную зыбкость.
(Под ложечкой холодит! )

Ты нежность свою расточала?
Возьми ее полный мешок!
Качало, качало, качало
Под тихий довольный смешок.

От мая и до листопада
Качель уносила, легка,
От Суздаля до Ленинграда,
От Ладоги до Машука.

Прогретые солнцем причалы,
Прогулки с усталостью ног.. .
Возьми, убирайся. Сначала
Начнется извечный урок.

Все, все возвращается, чтобы
На звезды не выть до зари,
Возьми неразборчивый шепот
И зубы с плеча убери.

Я все возвращаю, ревнуя,
Сполна, до последнего дня.
Лишь мира уже не верну я,
Такого, как был до меня. Лучше сразу бы сказала злое,
Чем расстраивать обиняком.
Я тебя ловлю на каждом слове
И на каждом вздохе о другом.

Глупые,
Смешные подозренья!
Но когда сомнение не спит,
Каждое твое разуверенье
Только лишний повод для обид.

И когда
Всем сердцем негодую
И от боли чуть ли не кричу,
Все же ты не думай,
Что ревную.. .

Просто я тебя, мою родную,
В жалком свете
Видеть не хочу..
Виктор Ламанов
Лучший ответ
Это признак собственничества
Те, кто ревнует, не любя... просто собаки на сене: ни себе, ни людям.
А те, кто любит и ревность сверх меры... просто не уверены в себе или очень не хватает внимания любимого человека.
Людям, купающимся в любви и получающим в отношлениях все, что им необходимо, просто незачем ревновать.
Zeki Arslan
Это признак любви и нет, никому неприятно, когда человек, который тебе небезраличен с кем-то общается, а не с тобой.
Айгуля ....
да это ее неотъемлемая часть
Bronislava Carfina
Обоснованная ревность, это чувство собственности, не обоснованная ревность, это не уверенность в себе. Когда любишь, то доверяешь человеку, многие просто путают любовь, с другими чувствами (страстью, влюбленностью, привычкой)
Ревность - это признак такой черты характера, как соббственник.. . Плохая черта) А любовь тут не при чем, просто небезразличен и все.. . А если любишь - такого не бывает! Это называется уже недоверие, а не ревность...