Как в головах людей уживаются несовместимые понятия?
Совершенно бескорыстное чувство любви с желанием только отдать.
И эгоистичная претензия на обладание?
Получается что тот кто ревнует не любит?
Любовь
Почему принято ревновать?
Что за вопрос? А боль чувствовать принято? Ревность это ответная реакция самой разной природы от самых разных причин. Это не волевое решение: принято-непринято. Дурацкий вопрос
.
Повторяю. Ревность - это железобетонная реакция психики. Ревность испытывают даже домашние животные при появлении другого любимца. А вот реакция на свою ревность - проблема воспитания, в т. ч. и самовоспитания)
.
У людей шаблон: ревнует - любит. Вы тут описали настоящую любовь. Подмена понятий, щя в головах любовь - половое влечение, отсюда и говорят что "любовь" живет 3 года
Скорее наоборот. Тот, кто ревнует - как религиозный фанатик. Возможна так же неуверенность в себе, от этого и страх.
Кто ревнует любит, даже очень сильно.
Просто боится потерять.
Например: парень общается с другой девушкой очень много времени. Вторая половина на это никак не реагирует. Потом другая баба наглеет. Допустим, она пробует поцеловать парня. Ну и тут уж вопрос времени: будет он постепенно влюбятся в эту особу, либо сразу к ней побежит. Тем более, если вторая половинка никак за всю жизнь на других девушек не реагировала, то шанс изменить ей будет больше. Она же никогда на него не злилась за это, значит она скорее всего за свободные отношения, или спокойная слишком, на такие мелочи внимание не обращает. При таком раскладе у парня постепенно может стереться грань между недопустимым поведением и просто дружеским общением с другими девушками. Ну, ведь и правда - девушка же ему не поясняет, что допустимо, а что нет.
Да и знаете, все люди ревнуют. Кто-то борется с этим, но даже они изначально ощущали это. Им было больно и обидно, и скорее всего первые отношения у них не заладились. Они хранили это в себе, переживали и страдали. А если они доверились бы человеку рядом с собой и признались ему в том, что ревнуют, то возможно справились с этим чувством не разорвав отношения и не испытав лишнюю боль. Их вторая половинка помогла бы обуздать это ужасное чувство и между людьми даже укрепились бы отношения. Они справились с одной небольшой проблемой, справятся и с другими. Пара стала больше друг другу доверять. Поэтому ревновать и ставить об этом в известность свою вторую половинку иногда нужно.
Что же касается людей, которые самостоятельно с этим борются, скрывают это от второй половинки и обманывают себя, мол:" Я ЭТО НЕ ЧУВСТВУЮ, РЕВНОСТЬ ПЛОХО, У НАС НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ!" - они неискренни. Они скрывают своих ощущения и хотят признаваться даже самим себе в этом, а потом мучаются. А ведь отношения строятся на доверии. Вторая половина должна знать ваши переживания и помогать справляться с ними.
Просто боится потерять.