Если муж и жена называют друг друга уменьшительно-ласкательными именами,
значит у них все в порядке, нет ссор в данный момент, они уважают и любят друг друга.
_________
Ласковое прозвище «зая», которым русские женщины называют своих мужей, таит в себе архаическое и сакральное значение.
В славянской традиционной культуре заяц символизировал собой обобщённый образ мужчины, которому отводилась одна из главных ролей в эротическом фольклоре.
Фаллическая символика зайца вполне отчётливо представлена в поговорках, анекдотах и даже в некоторых русско-украинских сказках, где он то попадью с поповнами склонил к сожительству, то лису обесчестил, то женился на кунице или сове.
Олицетворявший мужское начало лесной зверёк часто фигурировал в народном песенном творчестве, где он выступал в качестве соблазнителя девушки, с которой вступал в интимную связь. Этой же теме были посвящены распевавшиеся на праздниках весёлые частушки о похотливом зайце, пристававшим с непристойным предложением, например, к белке.
Южные славяне и жители центральных губерний России на весенних гуляньях обязательно водили заячьи хороводы, которые состояли исключительно из мужчин. Кроме того, в общих игрищах заинькой называли жениха, который искал себе невесту, чтобы подарить ей сплетённый собственноручно венок и поцелуй.
А после первой брачной ночи практиковался обычай приходить к молодым с заячьим чучелом и, расточая эротические шутки, «доить» его словно корову.
Александр Гура обращает внимание, что любовный подтекст присутствовал во многих народных загадках, к примеру, в той, где говорится об озимом поле: «Заюшка беленький! Полежи на мне; хоть тебе трудно, да мне хорошо».
Подробнее можно почитать в источнике:
https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/pochemu-russkie-jensciny-nazyvaiut-svoih-mujei-zaiami-5d28ed7fa1b4f100ae2f154d
Практически каждая вторая пара – это семья «зайчиков» или «солнышек».
С появлением ребенка стали мамами-папами не только для своего малыша,
но и друг для друга.
В основе стремление называть уменьшительно-ласкательными именами лежит психологическое особенность мышления.
Любовь
Почему в некоторых областях России супруги называют партнёра " зая "? )
это такое дотошное и устарелое ..
а это профессиональная привычка, что бы Аню не назвать Маней))) Зая, Масик, Киса и другие кликухи универсальны. Они подходят всем. Поэтому не облажаешься)
Это мило)
В некоторых областях у супругов есть партнёры. Как-то же нужно их называть.
опу всем разорву неПоШвам за мою заю... пусть и не женаты
Просто уменьшительно ласкательное от слова "Заябала"
Евгений Изотов
Это уже из анекдота )
алененок скорей
Это сказок начитались про зайчиков, других положительных героев раз- два и обчелся . -Остается только козлик и бычок ) но тут риск - оба с рогами))
как я называю даже не буду здесь писать
неуместно
кому-что
это не о чем не говорит
неуместно
кому-что
это не о чем не говорит
Я всех зову зайками не только своего молодого человека… :)
Фу, какой колхоз
Евгений Изотов
Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто был дворянином тогда ? )
терпеть не могу такое обезличеное называние друг друга, я жену всегда только по имени
репчанского переслушали, этак 10-летней давности
Артем Куликов
Когда ей слушать она КПД набивала тут годами
Голосила своей банде а они ей
Потому что это удобная, короткая и милая формулировка.
У них маленький словарный запас.)