В экономических новостях сегодня утром на НТВ услышал: "УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ ТРУДА У НАС В РОССИИ УЖЕ ДАВНО НЕ ПОКРЫВАЕТ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ"
Объясните проще о чём это ?
Макроэкономика
Экономисты, поясните подробнее следующую фразу:
Я удивлена, что Вы смогли услышать такую фразу.) ) Это типично марксистская, коммунистическая точка зрения на экономическое положение лиц наёмного труда в современных условиях. Как-то она диссонирует с основным трендом текущей экономической пропаганды о стабилизации социально-экономической ситуации.
По существу, речь идёт о том, что лицам наёмного платят заработную плату, величина которой не позволяет им жить на среднем, нормальном, общественно-необходимом уровне, т. е. , иными словами, нормально удовлетворять свои потребности. Такая ситуация, по Марксу, является одним из средств усиления капиталистической эксплуатации и ещё одним свидетельством необходимости уничтожения частной собственности.
Что по этому поводу думал Маркс ?
Рабочая сила в условиях рыночной экономики тоже является товаром. Как и любой товар, она имеет потребительную стоимость (полезность) и стоимость (трудозатраты на создание) .
Потребительная стоимость рабочей силы состоит в том, что работник способен создавать стоимость большую, чем стоимость его рабочей силы. Это УНИКАЛЬНАЯ потребительная стоимость! На ней основана вся система капиталистической эксплуатации, в России в том числе.
Стоимость рабочей силы тоже специфична, т. к. работник - это живой человек с общественно-нормальными потребностями, он должен есть, пить, одеваться, иметь жилище, семью, образование, следить за здоровьем, отдыхать и т. п.
Поэтому стомость рабочей силы включает в себя СТОИМОСТЬ ВСЕХ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ ТОВАРОВ и УСЛУГ для работника и его семьи. Кроме того, как говорил Маркс, в противоположность стоимости всех других товаров, стоимость рабочей силы включает в себя "исторический и моральный элемент", т. е. отражает особенности культурного развития какой-либо страны на том или ином этапе. Воспроизводство рабочей силы - это восстановление способности к труду, которое происходит в самом процессе жизни человека.
И стоимость рабочей силы определяется ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМЫМИ, т. е. средними издержками, ЗАТРАТАМИ НА ЖИЗНЬ. Причём стоимость рабочей силы имеет выраженную тенденцию к росту, т. к. потребности людей возвышаются, т. е. количественно увеличиваются и качественно совершенствуются.
На поверхности экономических явлений, т. е. в непосредственных производственнх отношениях людей, стоимость рабочей силы превращается в ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ. А она в силу различных отклоняющих факторов (профсоюзное движение, та или иная фаза экономического цикла и. т. д. ) м. б. БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ стоимости рабочей силы. Если зарплата МЕНЬШЕ стоимости рабочей силы - нормальное воспроизводство её не может быть обеспечено экономически и происходит социальная и физическая деградация лиц наёмного труда, как говорил Маркс, возрастает физическая и социальная нищета. В то время как на другом социально-экономическом полюсе общества концентрируется капитал, богатство, власть. Именно потому, что меньшинство живёт за счёт труда большинства. Этот процесс социального расслоения резко выражен в России и в других постсоветстких государствах.
Если зарплата не обеспечивает воспроизводство рабочей силы - значит силовой перевес на стороне работодателей-капиталистов. Потому что предложение рабочей силы превышает спрос, слабы профсоюзы, экономика в депрессии.
Что по этому поводу думал Маркс ?
"воспроизведение рабочей силы" - это 3 ребенка в семье,
считается, что 2 ребенка - спокойная старость для родителей (выплата пенсий).. .
рабочая сила у нас имеет свою потребительную стоимость, т. е. количество товаров и услуг которые ему необходимы для жизни и соответсвенно для того чтобы рожать детей, новую рабочую силу. с такоц оплатой труда только себя прокормить с трудом