Макроэкономика
Почему ЦБ не делает интервенции, может деньги кончились?
Интервенции не помогают с лета. Когда начались понты, что мы типа отказываемся от импорта продовольствия (хотя его никто не ограничивал) , знающие люди уже понимали, что валюта скоро станет золотой. Потому что такую огромную страну нужно кормить. А как кормить когда более 40% продовольствия завозное. И его за год /и даже три/ не заменишь своим (потому что все импортное-от семен до спецудобрений, кормов и т. д. ) -то есть, это целая индустрия. И тут все поняли что живут в другое время. Банки почувствовали что могут сделать последний рывок и заработать на спекуляциях. Компании начали выручку прятать за границей (а вдруг заставят продавать по курсу нацбанка -что было бы вполне логично) . А когда включился еще один инструмент -поднятие процентной ставки (она позитивно действует на инфляцию, но резко негативно на бизнес) , он еще раз показал бизнесу что нужно прятать валюту, потому что денег никто не даст, а если дадут то фантики и под очень большой процент. И конечным гвоздем была неадекватность госуслужб (каждый раз то МИНФИН, то MЭР то ЦБР провозглашали противоположные оценки происходящего, что еще больше загоняло в ступор уже мелкий бизнес (который еще верил в то что все делается верно) . А дальше рванул народ, поняв, что уже все заработали и он как всегда останется крайний (и инфляцию не удержат, и за работу будут платить бумажками... ) Вот что сегодня выдал БР "Банк России назвал причины девальвации рубля. Среди них – снижение цен на экспортные товары, необходимость погашать внешние долги и спекулятивная активность населения". Но умолчал - что обо всем этом говорили давно, а цены на нефть еще не снизили экспортную выручку (ведь цена упала на последующие поставки) . Так что интервенции не останавливают падение рубля (если б он падал на 0,1% -можно было б играть на этом) , а так дешевую интервенцию скупают большие банки и через день ее же продают по вновь взлетевшему курсу (они почувствовали запах денег) . Помочь моли б реальные деньги экспортеров -но кто ж к ним подойдет если они священные коровы.
Почему нет интервенций? Есть. Сегодня ЦБ продал долларов на 2-3 млрд. А толку-то? Как об стену горох.
Андрей .
Да, но с чего так? Все ринулись баксы покупать сегодня? Может надо сразу 100 млрд продать, да и запретить населению покупать валюту на время.
ЦБ в ахуе сам.
Андрей .
Есть инфа, что они говорят?
А смысл.... Уже распрадался где хотел . Остались только уровни выше.. .
Смысла нет. Сейчас сколько не дай валюты- все сметут.
Андрей .
По мне, так лучше на месяц запретили бы покупку доллара, или на неделю хотя бы.
Интервенции уже не оказывают сколько-нибудь значащий эффект.
Андрей .
Интересно почему, ведь нефть так резко не рушится?
Они забили на рубль, втихаря скупают доллары :D
Завтра в ЦБ закрытое заседание. посмотрим. . .
Да им плевать. Народ-то не вякнет, все под дулом.
Похожие вопросы
- Почему ЦБ РФ продолжает активно закупать доллары, когда столько разговоров о дедолларизации Российской экономики?
- Почему ЦБ РФ не может просто взять сделать доллар по 15 рублей, игнорируя всё!?
- Почему ЦБ поднял доллар, а он опять опустился? Может - такова реальность и сбывается пргноз, что ветер будет носить
- Почему ЦБ России не поддерживает стабильный курс рубля во времена Набиулиной?
- Ничего не понимаю! Как и почему появляются и куда-то исчезают деньги (доллары США) из России?
- Почему нельзя взять и перестать печатать деньги стране? Ведь так выгоднее и инфляции вообще не будет и в помине.
- Происходит резкий рост курса Доллара и Евро, как вы думаете почему? И что делать?
- Почему люди не сопротивляются этому явлению? ЦБ печатают деньги, компании печатают акции. Люди покупают акции и те
- если вместо валютных интервенций ЦБ на 20$,вкинуть эти 20млдр$ в сельское хозяйство, толку больше было б для экономики?
- Как вы считаете , помогают ли интервенции ЦБ в поддержании курса рубля ? +++