Макроэкономика

почему из РФ уходит крупный бизнес?

С тем же успехом можно было задать вопрос: Почему крупный бизнес не уходит из РФ? )
Irodat Tekst
Лучший ответ
Деньги текут туда где выгодно. Самые прибыльные отрасли уже поделены, это я про пыво )), водку, сигареты, природные ресурсы, все отчасти занято иностранными компаниями. Чтобы все понять много ума не надо читайте эконом теорию, про основные факторы производства: земля, труд, капитал. Так вот с землей проблемы, хоть и страна у нас бооольшая но участок так просто не возмешь кучу бабла как по закону отдаш так и в карман дядям некоторым (им ведь дачу в Испании строить)) ), труд - ну тут ты не повериш но мало кадолв которые нужны в современном производстве, капитал- к гадалке не ходи или в европе ставка процентая 0 % или у нас, + политические риски тк хрен поймеш что завтра будет, даже для простых граждан пенсионную систему уже каждый год меняют, оружем грозим, санкции всякие. Поэтому не надо кричать что все дерьмово и Путин или Обама виноваты, а просто беглый анализ сделать. Но ситема в равновесии тк всех все устраивает.
Рома Бугатов
Да, уходят -только уверовавшие в линию партии этого не замечают. Многим выгодней создавать производства в Испании, Канаде или Румынии чем в Рф. Хотя от этого они не становятся гражданами другой страны и налоги (по доходам) платят исправно. А вот что делать малому и среднему, ориентированному на местный рынок и не имеющего ресурсов менять модель заработка или локацию?

Что касается больших корпораций (из первой тридцатки) то они особо то и не зарабатывали в Рф. Произведенный продукт продавался по индикативной цене оффшору и только оффшор продавал по рыночной цене. Потом эта добавленная стоимость шла в страну под видом прямых иностранных инвестиций. Вот и весь бизнес-климат...

А уходят потому что все зарегулировано. Нет никакой уверенности что у тебя не заберут все. Кровопийцы в виде чиновника делают бизнес невыгодным, рисковым и на грани закона.
Olzhas Sman
И да и нет. Уходить-то уходят, но вот количественно...? За 2015 год закрылось около 5% компаний с немецким участием. Точнее тут http://www.dw.com/ru/почему-немецкий-бизнес-сокращает-присутствие-в-россии/a-19003042 Это конечно не показатель. Поэтому уходя-уходи не получается.. уходя остаются .(Так точнее)
крупный воровской европейский бизнес почувствовал что скоро ему в России вставят по самые гланды и будут до смерти проводить проверки и инвентаризации, вот и не выдержал, слился в канализацию
Артём Адилов
Откуда информация??
Олег Каторин
В России бурный рост экономики
Доллар будет по 22 рубля
Олег Клещенок
да просто убегают, вот Потанин чемоданы с никелем увез или Алекперов в банке нефть вывез)) Покупают дома в Украине и бизнес открывают по производству гробов и пластиковых мешков!!
Покупают дома за границей и там открывают свое дело.
В QIWI знают все юристы-что чиновники Мудисты.
счас повычисляю.. росСИя БИЗнес=сибис или бизси. На что похожи слова, Сибирский.... в России Сибирский бизнес.. и бизси=....Сибирский бизнес без с... к... Поняно терь почему я не работаю? Потому что в России бизнес есть только в Сибири для мужчин и женщин без с... к