Макроэкономика
Есть ли у ФРС какое-то различие (преимущество) по сравнению с другими ЦБ? Или формально они все наравне ?
Писать про Старикова, Федорова и прочий бред НОДовцев не надо.
Есть. ФРС заточена в первую очередь на то, чтобы двигать экономическую науку.
ФРС состоит из 12 федеральных резервных банков, и каждый из этих банков -- это приличных размеров исследовательский центр. Причем они специализируются. Самый известный среди широкой публики -- это, пожалуй, Федеральный резервный банк в Сент-Луисе, который систематически собирает и бесплатно распространяет макроэкономические данные:
https://fred.stlouisfed.org/
Все федеральные резервные банки публикуют исследовательские бюллетени, в них есть краткосрочные программы для сторонних исследователей.
Абсолютное большинство членов Совета директоров ФРС -- серьезные ученые с докторскими степенями, публикациями и опытом преподавания в ведущих университетах. Нынешняя председательница Джанет Йеллен и ее предшественник Бен Бернанке в профессиональной среде были ОЧЕНЬ хорошо известны задолго до того, как их пригласили в ФРС... Бернанке, в частности, был известен как первоклассной научной работой, так и авторством учебников...
https://fred.stlouisfed.org/
Формально они все наравне. Конечно, страны, которые имеют мировую валюту, владеют своими преимуществами. Но появляются недостатки и у них. Простой пример, они не могут уменьшить свою валюту в 10 раз, они вынуждены думать про интересы других стран. Маленькие особенности, конечно, есть у всех центральных банков. Стариков любит говорить про сеньораж, но он не говорит, что для получения долларов ФРС должен иметь обеспечение, в виде гособлигаций. Но надо всегда помнить, любой ЦБ работает в угоду своего правительства. Я не любитель банкиров, но наш ЦБ не работает по подсказке ФРС.