Макроэкономика
При каких условиях Золото может упасть в цене.?
При мошенических играх
Цена на золото определяется на Лондонской фондовой бирже в ходе проведения аукционов LBMA Gold Price два раза в день. К аукциону допущены только 13 участников. Что им там в голову взбредёт, такая цена и установится. Так как это больше смахивает на командно-административную систему, то золотой курс берётся, фактически, с потолка. https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_фиксинг
При любых. Вот посмотри:
http://goldomania*ru/articles-2/price_gold_20_year.html
В ссылке "звёздочку" заменить на точку!
Если наконец-то разрешат достать тот огромный запас из хранилищ, из специально затопленных судов, зарытых поездов. Всё это делалось специально, чтобы цена на золото не падала и был на него дефицит. В действительности золота в мире просто огромное количество. Но оно искусственно выведено из оборота.
Золото дешевеет когда все в мировой экономике хорошо. Как только начинался кризис -цена била рекорды. Вспомним 30-е годы когда отвязались от золотого стандарта во времена Великой депрессии -там цена рванула с 20,67 до 35 долларов (что казалось очень большим скачком). Когда в 1971 году отменили окончательно золотое обеспечение для доллара и начался кризис (рост нефти с 3 до 12 долларов) золото взлетело до 800 баксов за унцию -дальше в 80-90-е годы упало до 240 долларей. Кризис 2008 года взвинтил цену золота до 1900 дол., После кризиса цена упала до 1050 дол/унция (сейчас 1350 дол). Так как впереди возможный еще один виток финансового кризиса (долг Сша и Китая) то цена золота может снова бить рекорды.
При росте курса валюты разве что.
При ГОЛОДЕ....
Если алхимики научатся таки превращать свинец в золото
если упадет золотой митеорит