Макроэкономика
Вы приготовились покупать доллары? Обещают искусственно его опустить.
Все кто хотел уже закупились, ждемс теперь ноября. Есть инфа что там чтото интересное намечается
Зачем.
Доллар скоро не будет международной валютой.
из бумаги пока на туалетную тока хватает
Запрет доллара в России будет носить ограниченный характер — только для населения ограничат оборот иностранной валюты. Госкорпорации продолжат пока пользоваться долларами. На счет валютных вкладов россиян пока не определились, пишут СМИ.
Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина призвала переходить в международных расчетах с доллара на другие валюты с учетом «экономической логики», передает корреспондент «Росбалта». По ее словам, сейчас трактовки термина «дедолларизация» вызывают путаницу.
«Когда мы говорим о дедолларизации, речь идет, прежде всего, о том, чтобы в международных внешнеторговых расчетах больше переходить на другие валюты, не на доллар. Конечно, это надо делать с учетом экономической логики», — сказала Набиуллина, выступая в Госдуме.
Она также заверила, что ЦБ принимает меры, направленные на повышение привлекательности национальной валюты. Речь идет, в частности о стимулировании выдачи физическим и юридическим лицам кредитов в рублях, «особенно тем, у кого нет долларовых доходов», заметила Набиуллина.
«Привлекательность доллара падает, если растет привлекательность рубля, как национальной валюты, когда люди видят, что покупательная способность рубля не уменьшается, не падает. В этих аспектах мы и дальше будем продолжать работу», — пообещала Набиуллина. При этом ограничение долларовых вкладов продолжится. Также усилится ограничение оборота долларов у населения РФ.
Не вижу смысла!)
Да к декабрю ждем доллар по 80 рублей.