Макроэкономика

Когда умрёт банковская система?

Саня Вяткин
Скоро, когда разовьётся ПиТуПи-кредитование и интернет вещей.
Однако, в РФ ЦБ не умрёт никогда, как Ленин..
С 1 ноября 2019 года вступил в силу закон о "Чебурнете" № 90-ФЗ = теперь они вам прекратят peer-to-peer. кредитование, как незаконное предпринимательство.
Одноуровневая финансовая сеть НЕ нуждается в центрах и БАНКАХ.
Однако, денежные власти НИКОГДА не допустят создания одноуровневой сети, потому что ёё нельзя контролировать.
Поэтому, ВСЕГДА власти будут стремиться иметь двух - и более уровневую систему с контрольными ключевыми точками - Это и Будут БАНКИ будущего.
Макс Михайлов
Лучший ответ
Саня Вяткин но только питупи это тот же банк только сетевой, нет?
никогда
Ты раньше сдохнешь. Кстати, от банковской системы есть польза. А от тебя?!
Виктор Флах
Вероятно, вместе с капитализмом, лет так через тысячу.
сразу после человечества.
Саня Вяткин не правильно) умрёт, когда исчезнет платёжное средство, которое можно монетизировать!
При коммунизме.
Никита Артемов
Вопрос интересный. Пока не изменится политическая система в мире, она будет существовать. Многие говорят нам, за счёт кредитов на западе люди имеют всё. Но это же самообман. Простой пример. Деньги делают не только центральный банк, но и коммерческие банки. Коммерческие банки пользуются межбанковским рынком. Один ком банк берёт кредит, у другого ком банка. И за него нужно платить процент. Никакого логического понимания нет. Банк сам делает деньги, и ещё другой банк, как в нашем примере, платил процент. Этот процент всё равно перекладывается на потребителя. Но со временем банковская система будет другой. Типа как при СССР, или чуть по другому. Лично мне современная банковская система очень не нравится. Есть ярый экономический либерал со времён Гайдара, ПО Авен. После ухода из правительства занимает руководящую должность в Альфа банке до сих пор. Вот вам суть экономического либерализма. Сидеть на руководящих должностях банка, это совсем не сложно. Но не один либерал не создал крупное новое производство.
Виктор Флах Во! Ещё один тупой рррр-революционер!
Что значит "банки делают деньги"? Кстати, а хлебные магазины "делают деньги"? Или они "за так" работают???
Когда создадут альтернативу, лишеную недостатков.
Саня Вяткин хм... а в чём недостаток бартера?